15.03.2016 12:35
    Поделиться

    Правительство одобрило законопроект о коллекторской деятельности

    Правительство страны без единой поправки одобрило законопроект о коллекторской деятельности в России
    Правительство РФ без единой поправки одобрило законопроект о коллекторской деятельности в России. Положительный отзыв на законопроект означает, что уже на весенней сессии Госдума может принять закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов", регулирующий деятельность коллекторов.

    Напомним, что в феврале спикер Госдумы Сергей Нарышкин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко внесли в нижнюю палату законопроект, предусматривающий серьезные коррективы деятельности коллекторов в РФ.

    Разработчики документа надеются, что после принятия их документа войне, которую фактически объявили населению эти вышибалы долгов, придет конец.

    Надо понимать, что многочисленные коллекторские конторы появились не случайно и не на пустом месте. Сегодня в коллекторском бизнесе крутятся десятки миллиардов рублей. Стандартная ставка "среднежадных" коллекторов - 30 процентов от суммы долга.

    Кредиторы до последнего стараются не возвращать долги граждан по закону через суд. Они уверяют, что суды и приставы работают медленно и без гарантии возврата денег. Проще нанять вышибал. Особенно, если речь идет о небольших долгах простых граждан. Но незаконные вышибалы долгов банально перестарались.

    "Зеленый свет" появлению документа зажгли сами коллекторы своей, в прямом смысле этого слова, криминальной деятельностью. В последнее время фактически ни дня не проходит, чтобы полицейские сводки не приносили сообщений о том, чем занимаются эти люди. Так, в одном городе коллекторы в окно должнику бросают бутылку с зажигательной смесью - страдает взрослый и ребенок. Следом в другом регионе они блокируют телефоны детской больницы, где работает должница. А в третьем - грозят взорвать детский сад.

    Пока коллекторы изводили бесконечными звонками граждан, пугали их близких и сослуживцев, заливали клеем дверные проемы и угрожали даже детям, общество возмущалось, но терпело. Теперь терпенье лопнуло.

    Новый законопроект прямо запрещает применение коллекторами физической силы и даже угрозы ее применения. Под строгим запретом любое причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление и введение в заблуждение. Вообще запрещается применять методы, опасные для жизни и здоровья людей, оскорблять и унижать должника, вводить в заблуждение и так далее.

    Законопроектом также запрещается сообщать о долге третьим лицам, включая родственников и сослуживцев, размещать сведения о должнике в интернете, на здании, в подъезде или жилом доме.

    По новому проекту должник будет иметь право просто отказаться от взаимодействия с коллектором или кредитором, или договориться с представителем. Коллекторы не смогут звонить должникам чаще двух раз в неделю и встречаться с ними чаще одного раза в неделю. Общение коллекторов и должников запрещено по выходным с 20:00 до 9:00 и по будням с 22:00 до 8:00.

    В законопроекте сказано, что кредиторы и коллекторы должны действовать "добросовестно и разумно". Документом предлагается запретить использование устройств, скрывающих номер звонящего или адрес электронной почты. Появится специальный регулирующий орган, который будет вести реестр коллекторских агентств, выявлять и наказывать недобросовестных участников. Будет строжайше запрещено принимать на работу в коллекторские агентства лиц, имеющих судимость за преступления в сфере экономики и общественной безопасности.

    Прописанные в законе штрафы за нарушения запретов впечатляют - до 10 миллионов рублей.

    Правда, есть и скептики у документа. Они утверждают, что жесткий закон проблему коллекторов не решит. Они убеждены, что вышибал надо запрещать, как класс.  Скептики уверены, что с подобными запретами коллекторское движение попробует справиться - будет пытаться его обойти. Правда, они же не готовы пока разъяснить, как коллекторы это смогут сделать.

    Поделиться