15.03.2016 17:07
    Поделиться

    Главком ВКС: Летчиков, прибывших из Сирии, ждет отпуск

    Первых летчиков, вернувшихся из Сирии, на авиабазе под Воронежем носили на руках
    Первая группа многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34, выполнявших в Сирии боевое задание по уничтожению террористов, вернулась на родную базу. Боевые самолеты во вторник днем приземлились на авиабазе под Воронежем. Встречать летчиков пришли их родные, близкие и "однополчане". Прилетел на аэродром, чтобы лично встретить своих подчиненных, успешно выполнивших все поставленные перед ними в Сирии задачи, и главком Воздушно-космических сил РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.

    Кадры из Воронежской области транслировал телеканал "Россия 24". Возвращение группы "Сушек" прошло максимально эффектно. "Перед посадкой самолеты прошли над аэродромом в парадном воздушном строю на малой высоте. Затем выполнили фигуру высшего пилотажа "Роспуск" и только потом приземмлились", - рассказал корреспонденту "РГ" представитель пресс-службы Минобороны РФ.

    По прибытии командир авиаотряда доложил главкому о том, что перелет Су-34 в Воронежскую область с авиабазы "Хмеймим" в Сирии прошел без замечаний.

    "Спасибо вам за этот праздник, потому что возвращение домой для нас всегда праздник - особенно возвращение с такими серьезными результатами, которых удалось достичь, - сказал один из вернувшихся летчиков, обращаясь к собравшимся на аэродроме. - Мы, как и любые другие военнослужащие ВКС, будем всегда с честью и достоинством выполнять приказы верховного главнокомандующего".

    Главком Воздушно-космических сил РФ Виктор Бондарев на церемонии встречи первой группы самолетов, вернувшихся из Сирии, подчеркнул, что во время пребывания в Сирийской Арабской Республике не было ни одного бомбометания не по цели, ни одного бомбометания по чувствительным объектам.

    "Огромное вам за это спасибо. Я поздравляю вас еще раз с успешным завершением поставленной боевой задачи. Вы еще раз доказали всему миру - выучка летчиков Воздушно-космических сил находится на самом высочайшем уровне, - сказал главком. - Вы с честью и достоинством выполнили поставленную задачу, и на нас мирные жители и граждане Сирии никогда обижаться не будут".

    Главком ВКС подчеркнул, что работа российских летчиков была "четко выверенной", каждый объект проверялся несколько раз, и только после этого наносились удары. "Задачи выполнены с успехом, самое главное, что все они были выполнены своевременно, не было - я еще раз повторяю - бомбометания не по цели", - заявил Бондарев.

    Генерал также напомнил, что ВКС России потеряли в Сирии одного летчика - командира бомбардировщика Су-24 Олега Пешкова, чей самолет был сбит турецким истребителем. "Конечно, восполнить такую потерю невозможно, но после этого пилоты с удвоенной силой и энергией отомстили за жизнь своего товарища", - заключил главком.

    "Было тяжело, но мы справились - экипажи и авиационные инженеры справились. И мы готовы выполнить любой приказ командования в любой точке планеты", - ответил главкому один из прибывших летчиков.

    Но в первую очередь нашим "сирийцам" дадут отдохнуть. По словам главкома ВКС, летчики Су-34 получат небольшой отпуск, и только после него будут дальше тренироваться.

    Что же касается летчиков, которые еще пока остаются на авиабазе "Хмеймим", то, по словам главкома ВКС, основная часть российской авиагруппировки покинет Сирию в назначенные сроки. "Это решение Верховного главнокомандующего, и мы его выполним в соответствии с приказом в установленные сроки", - пообещал генерал Бондарев.

    Еще раз выражая благодарность прибывшим летчикам, главком Воздушно-космических сил Виктор Бондарев напомнил, что российская операция в Сирии нанесла существенный удар по международным террористам. После чего можно с высоко поднятой головой уходить оттуда.

    "Для дальнейшего завершения разгрома террористических банд достаточно сил сирийской армии, достаточно сил коалиции и оппозиции", - сказал в завершение церемонии встречи первой группы, вернувшейся из Сирии, генерал Бондарев.

    Поделиться