15.03.2016 00:20
    Поделиться

    В Москве и Кемерово "черные банкиры" заработали 50 миллионов рублей

    Задержанным месяц назад подпольным финансовым мошенникам предъявили обвинение по статье "незаконная банковская деятельность".

    Напомним, операцию организовали оперативники Главного следственного управления и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции столичной полиции совместно с коллегами из ФСБ России в Москве и Кемеровской области.

    Они провели более двух десятков обысков, изъяли документы, электронные носители информации и наличные деньги - 20 миллионов рублей.

    В пресс-центре ГУ МВД России по Москве сообщили, что задержаны четверо подозреваемых в мошенничестве, которые пока находятся под домашним арестом.

    Схема аферы была, в общем-то, стандартна. Участники преступной группы без специального разрешения, используя реквизиты ряда фиктивных "однодневных" организаций, незаконно осуществляли различные банковские операции по открытию счетов и кассовому обслуживанию юридических лиц, обналичиванию и транзиту денег. За свои услуги они получали вознаграждение в виде процентов. Пока следствие считает, что всего подпольные банкиры "заработали" примерно 50 миллионов рублей.

    Но не исключено, что были незаконно обналичены, выведены в "тень" и за рубеж миллиарды рублей.

    Есть тревожная тенденция: такие финансовые преступления стали вскрывать с очевидной регулярностью.

    Так, в начале года столичные полицейские взяли подобную организованную группу, которая с помощью точно таких же ухищрений сумела буквально за год обернуть баснословную сумму - 2,5 миллиарда рублей. Была создана схема практически бесперебойного обналичивания, транзита и инкассации денег. Для этого использовались расчетные счета подконтрольных фирм, которые были открыты в различных банках. Среди изъятых в ходе десятка обысков вещдоков - 30 миллионов рублей, которые были предназначены не на "карманные" расходы, а для инкассации наличности.

    А чуть раньше московские полицейские раскрыли уникальную схему увода в теневую экономику наличности, придуманную топ-менеджерами нескольких коммерческих финансовых структур.

    Внешне все выглядело так, будто клиент брокерской конторы, поиграв какое-то время на бирже, забирал свои деньги назад в наличной форме.

    Наличные денежные средства "клиенты" получали с помощью подставных физических лиц в банкоматах

    Обналичивание и вывод капиталов за рубеж происходил под видом осуществления сделок купли-продажи ценных бумаг.

    Наличные денежные средства "клиенты" получали с помощью подставных физических лиц в банкоматах, кассах брокерских компаний и банков. За свои услуги "черные банкиры" взимали комиссию в размере не менее 1,7 процента от суммы проведенных операций. С января 2014 года они увели более 3,6 миллиарда рублей.

    Поделиться