15.03.2016 21:00
    Поделиться

    Прокуратура Дагестана потребовала отменить льготы экс-главам республики

    Прокуратура Дагестана направила в Верховный суд республики исковое заявление о признании недействительными законов, регламентирующих пожизненные льготы для бывших первых лиц региона.

    Напомним, в конце февраля депутаты Народного собрания Дагестана отклонили протест прокуратуры, требовавшей отменить льготы бывшим главам республики и членам их семей.

    Ранее прокурор Дагестана Рамазан Шахнавазов внес протест на республиканский закон "О гарантиях высшему должностному лицу Республики Дагестан, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи". Согласно законопроекту бывшим председателям Госсовета и главам республики пожизненно предоставляется охрана за государственный счет, они имеют право на получение бесплатных путевок и ежемесячного пожизненного денежного содержания. Экс-руководителям также предоставляется служебный автотранспорт, бесплатные услуги правительственной связи и другие льготы.

    Прокуратура посчитала, что в условиях дотационности региона и нехватки средств на первоочередные социально-экономические нужды финансирование привилегий для ушедших в отставку руководителей не очень этично и экономически необоснованно.

    - Большинство госпрограмм и законов социальной направленности в республике недофинансируются, в том числе касающиеся обеспечения граждан социальным жильем. Объем дотаций, получаемых из федерального бюджета, в регионе составляет около 70 процентов. Учитывая это, льготы высшему должностному лицу, прекратившему исполнение своих полномочий, противоречат не только требованиям федерального законодательства, но и не согласуются с принципами самостоятельности и сбалансированности бюджетов, - заявил прокурор республики.

    Поделиться