15.03.2016 16:09
    Поделиться

    Петербургские депутаты предложили запретить продажу сетей частникам

    В Государственную Думу петербургские депутаты внесли законопроект, предусматривающий полный запрет продажи сетей частным лицам. Парламентарии утверждают: мера необходима для борьбы с браконьерами.

    Примечательно, что еще десять лет назад практически с такой же инициативой выступил Петербургский клуб рыбаков. Как сообщил "РГ" его председатель Николай Кириллов, в Смольном он тогда получил от чиновников ответ, что идеи рыбаков противоречат закону о свободной торговле. Но сейчас инициатором стало Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства.

    Предлагаются следующие изменения. Сети как таковые продавать разрешат, но купить их смогут только индивидуальные предприниматели или частные лица, у которых есть разрешение на вылов рыбы. Также сами сети будут подлежать учету. Правда, как именно он будет вестись, в законопроекте не прописано. Возможно, просто будет перечислено количество сетей у того или иного предприятия. Рыбаки в свое время шли дальше: они предлагали ввести для каждой сети свой уникальный регистрационный номер.

    По словам Кириллова, законопроект появился поздно, но, если его примут, это будет неоспоримым плюсом, правда, эксперт не совсем уверен, что новые правила окажутся выполнимыми.

    Дело в том, что документ не предусматривает системы ответственности для продавцов и для покупателей, и нельзя исключать, что появится и черный рынок сетей. Правда, тогда их цена, возможно, возрастет, и браконьеры перестанут ими разбрасываться, а значит, число капронового мусора в водоемах уменьшится.

    Есть еще один нюанс. В России уже пробовали запрещать электроудочки. Но их продавцы в поле зрения правоохранительных органов практически не попадают. Сейчас у профильных ведомств связаны руки. Инспекторов рыбоохраны мало, поэтому контроль за водоемами слабый.

    Правоохранительные органы работают по системе заявлений, в их обязанности не входит мониторить объявления и сайты о продаже браконьерских снастей. Рыбаки считают, что улучшить ситуацию могло бы повышение культуры и гражданской сознательности.

    Активисты сами начали выявлять форумы, где общаются браконьеры, пишут на них жалобы, блокируют потенциальных нарушителей в своих сообществах.

    Поделиться