15.03.2016 08:20
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект о легализации продажи алкоголя в интернете

    Законопроект о легализации дистанционной торговли алкоголем внесен в Госдуму. Документ опубликован на официальном сайте базы законопроектов Госдумы, он предусматривает внесение изменений в законодательство о государственном регулировании алкогольной продукции.

    Так, предлагается выдавать специальную лицензию на дистанционную продажу алкоголя. По мнению авторов законопроекта, это будет способствовать развитию российского виноделия и позволит крупным ритейлерам активнее занимать интернет-канал продаж.

    Для предотвращения оборота нелегальной алкогольной продукции в интернете дистанционная торговля алкоголем в России запрещена с 2007 года. Правда, сейчас интернет-магазины оформляют заказ спиртного не как продажу, а как доставку, продажа при этом формально происходит в помещении торговой точки. Один из аргументов за запрет такой формы продаж - невозможность установить возраст покупателя.

    Ранее правительство поручило Росалкогольрегулированию разработать механизмы регулирования контроля дистанционной продажи алкоголя. Со стороны бизнес-сообщества были выдвинуты предложения создать реестр легальных виртуальных магазинов алкоголя.

    По словам автора нового законопроекта, заместителя председателя комитета Госдумы по экономической политике Виктора Звагельского, предложенная инициатива направлена на создание условий по соблюдению легальности и обеспечению государственного контроля за розничной торговлей алкогольной продукцией дистанционным способом посредством сети интернет.

    Поделиться