15.03.2016 15:07
    Поделиться

    В МВД пообещали не допустить проникновения украинских радикалов в РФ

    МВД России не допустит проникновения в нашу страну с территории Украины представителей радикальных организаций и оружия. Об этом сегодня на расширенной коллегии министерства по итогам прошлого года сообщил глава полицейского ведомства Владимир Колокольцев.

    По его словам, перемещение автотранспорта на российско-украинской границе и граждан на территориях, прилегающих к российско-украинской границе, продолжает оставаться в центре внимания МВД России. "Основная цель здесь - не только исключить проникновение в страну представителей радикальных организаций, но и пресечь любые попытки незаконного ввоза оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ", - подчеркнул министр.

    Ранее министр на коллегии рассказал об усилении контроля за пребыванием в РФ беженцев из стран Ближнего Востока. "Усилен контроль за пребыванием и нахождением на территории страны беженцев из Ближневосточного региона. При этом основной упор делается на недопущение нарушения правопорядка с их стороны, а также выявление в миграционных потоках участников террористических структур", - рассказал Владимир Колокольцев.

    По данным МВД, более 1,5 тысяч боевиков, уехавших из РФ для участия в вооруженных конфликтах, объявлены в розыск. "В 2015 году была продолжена оперативная отработка граждан, выезжающих за рубеж для участив в вооруженных конфликтах. На учете более 3,4 тыс. таких лиц. В отношении них возбуждено 1,7 тыс. уголовных дел. Почти 1,5 тыс. боевиков объявлены в розыск и 195 осуждены", - рассказал Колокольцев.

    В то же время на контроле МВД находятся свыше 3400 россиян, которые могли бы принять участие в конфликтах за рубежом. Министр Колокольцев назвал в числе актуальных направлений деятельности МВД "пресечение попыток вербовки в ряды международных террористических структур новых членов, особенно молодежи".

    Поделиться