16.03.2016 14:10
    Поделиться

    "Белавиа" взяла на работу восьмерых пилотов "Трансаэро"

    Летный отряд "Белавиа" пополнили восемь пилотов "Трансаэро"
    Летчикам иногда приходится совершать вынужденную посадку. Банкротство российской авиакомпании "Трансаэро" заставило заняться поиском работы более 1200 пилотам и 4000 бортпроводникам. Кого-то под свое крыло взял "Аэрофлот" и его дочерние компании. Более 80 резюме от летчиков получила и кадровая служба "Белавиа". Шесть командиров и два вторых пилота уже пополнили летный отряд. Среди них пятеро россиян и трое белорусов.

    - Средний возраст командиров "Боингов" раньше составлял около 50 лет, - говорит начальник летного авиационного отряда "Белавиа" Олег Салтовский. - Из "Трансаэро" же пришла "свежая кровь" - всем командирам воздушных судов примерно по тридцать.

    Генеральный директор "Белавиа" Анатолий Гусаров признает, что свои кандидатуры на место за штурвалом предлагали действительно профессионалы. А школа в "Трансаэро" сильная. При этом в авиакомпании отмечают: "кастинг" здесь не из легких.

    - Процедура отбора сопоставима с тем, как отбирают пилотов в ведущих мировых авиакомпаниях, - говорит гендиректор. - Берется во внимание образование, налет, производственные характеристики, знание английского языка... Претендент отправляется на тренажер. Программа стандартная. Проверяется, например, как будет действовать пилот при посадке с отказавшим двигателем. Смотрим, как он справляется с самолетом с отключенной автоматикой и на одном двигателе. Потом кандидат допускается к отбору теоретическому...

    Ажиотаж и на кастинге бортпроводников. Перед комиссией скоро пройдут около двух сотен претендентов. Бывшие сотрудники "Трансаэро" в их числе.

    - Зарплата в Беларуси примерно такая же, как была в "Трансаэро", - бортпроводник Екатерина Глинская, экс-стюардесса российской авиакомпании, условиями работы в "Белавиа" довольна. - А вот жизнь в Москве дороже. В Минске проще снять квартиру, добраться до аэропорта, есть социальный пакет. Поэтому многие хотят здесь работать.

    Поделиться