16.03.2016 21:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев встретился с королем Марокко Мухаммедом VI

    Россия и Марокко будут искать неиспользованные возможности для развития экономических связей.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев встретился с королем Марокко Мухаммедом VI, находящимся с визитом в Москве. Глава правительства этот приезд монарха в Россию считает особенным, поскольку знаменует новую страницу в отношениях государств. "Сегодня мы могли бы дополнительно обменяться информацией о том, что нам сделать для развития экономических связей между нашими странами, тем более что сейчас для этого есть все предпосылки, но есть и, наверное, некоторые возможности, которые мы еще не использовали", - заявил глава правительства.

    Король подчеркнул, что его страна заинтересована в развитии отношений с Москвой. "Россию и Марокко связывают давние связи. Марокко является одним из крупнейших клиентов России в Африке", - сказал Мухаммед VI. Он также выразил благодарность за дипломатическую и политическую помощь России и содействие в рамках ООН.

    - Мы готовы сделать так, чтобы это укрепление отношений и дальше происходило и вышло на новый этап развития наших отношений, - заверил король.

    Отечественные компании рассматривают возможности работы в Марокко по разработке природных ресурсов. В частности, "Союзнефтегаз" заинтересован в получении лицензии на проведение работ по нефтеразведке на территории и на континентальном шельфе королевства. Ряд компаний рассматривают потенциальные проекты по освоению месторождений битуминозных сланцев и строительству на их базе ТЭС "Тарфая". Достигнута договоренность между ОАО "Росгеология" и Национальным агентством по углеводородам и горнодобывающей промышленности Марокко о проведении переговоров по возможному сотрудничеству для подтверждения и увеличения запасов на золоторудных приисках и месторождениях полиметаллических руд в Атласских горах.

    Наконец, руководство Марокко решило предоставить России особые преференции при реализации новой энергетической программы Gas to Power, в рамках которой создается инфраструктура по приему сжиженного природного газа, его регазификации и транспортировки. Программа предусматривает поставки и хранение газа в рамках возведения к 2019 году в порту Jorf Lasfar на востоке страны терминала по приемке СПГ на 10 миллиардов кубометров и газопроводной системы.

    Поделиться