16.03.2016 17:38
    Поделиться

    ФМБА: Мельдоний может выводиться из организма до полугода

    Данные, указанные в инструкциях по применению медицинского препарата мельдония, внесенного в список запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА), не соответствуют действительности. Как пояснил глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба, срок выведения препарата из организма может составить до полугода.

    "Действительно, есть разночтения в инструкциях по применению, где говорится, что срок выведения препарата составляет от нескольких часов до нескольких суток, - сказал Уйба во время доклада на совещании у президента РФ Владимира Путина. - Однако мы начали проводить самостоятельные исследования. И первый опыт доказывает, что эти данные несостоятельно - действие препарата может длиться до полугода".

    Мельдоний ВАДА относит к классу "гормоны и модуляторы метаболизма". С января в применении мельдония было уличено около сотни спортсменов, среди которых есть и россияне.

    Однако если действительность такова, что срок выведения мельдония из организма может составить до полугода, обвинения в адрес спортсменов могут вызвать большие сомнения. Препарат находится в списке запрещенных лишь три месяца, и большинство проб, давших положительный результат на мельдоний, было взято в январе.

    Поделиться