16.03.2016 22:00
    Поделиться

    Как купить авиабилеты подешевле

    Мне часто задают вопрос: когда и как лучше бронировать дешевые авиабилеты? Есть ли какие-либо "хитрости", которые помогут сэкономить при их покупке? Безусловно, они есть.

    Хотя бы потому, что существует "сезонность". Исходя из нее, можно закупать билеты во время т.н. "спада" и значительно сэкономить. Есть два периода сезонного спада: с середины января до конца февраля, когда цены на билеты падают на 35% по сравнению с пиковым июлем. Второй период с середины ноября до середины декабря. Самое выгодное время для отпуска с 20-х чисел ноября до середины декабря. Дороже всего летом и в новогодние праздники.

    Билеты лучше покупать за 2-7 месяцев до планируемой поездки. К примеру, скоро майские праздники. Крайний срок для покупки билетов по адекватной цене на майские даты - начало марта. Вы сэкономите не менее 15%. А если покупать перелет в декабре, то экономия вдвое больше.

    В общем, выходит, чем гибче вы в датах вылета, тем дешевле будет билет. Отличие в 1 день может стоить 50-100 евро, потому хорошо иметь возможность увидеть самую дешевую дату. Для этого в окошке выбора даты "Туда" выбираем "Самый дешевый месяц"(см. пример Скайсканнер).

    Теперь о значимых моментах при покупке авиабилетов через "сайты-агрегаторы" либо онлайн-системы бронирования авиакомпаний.

    - Рекомендую в первую очередь обратить внимание на день недели. К примеру, по вторникам авиабилеты часто покупать дешевле. Объяснить это можно "недельным циклом" ценообразования, т.е. те билеты, которые не распроданы за выходные и нуждаются в продаже, распродаются со скидками, начиная с ночи понедельника на вторник. Часто значительные скидки предлагаются по вторникам около 15.00.

    - Если вы летите семьей или хотите заказать билеты на группу лиц, в поисковике всегда ищите билеты на одного человека. Вбивайте в строку "1" пассажир. Иначе вы увидите только сумму за все билеты и легко можете упустить тот факт, что один или два билета более высокого класса по высокой цене.

    - Старайтесь покупать билеты в режиме "инкогнито". Это когда вы заходите на сайт с браузера в анонимном режиме. Это позволит вам держать в секрете историю своих посещений. И сайт не распознает, какого качества ПК или история ваших запросов. Нередки случаи, когда билет при заходе с разных устройств стоит по-разному.

    - Также часты случаи из практики, когда вы заходите на сайт просто посмотреть билет на нужную дату, он вам приглянулся и вы пошли за платежной картой - через 30 минут он будет дороже. Не потому, что все билеты раскупили - просто система построена таким образом, что фиксирует, что вы заходили, интересуетесь этим билетом, он очень нужен и, вероятно, вы готовы заплатить дороже.

    - Еще один важный момент: если в графе с обозначением места вылета указывать не город, а страну, то поисковик покажет вам самые дешевые рейсы из всех городов.

    У каждого свой способ покупки дешевых авиабилетов, но я надеюсь, что мои рекомендации помогут значительно при этом сэкономить! Удачи!

    Поделиться