16.03.2016 15:05
    Поделиться

    Латвия предпочла марш бывших эсэсовцев антифашистской выставке

    Латвия боится, что мир узнает о повадках ее элиты?
    Благообразные дедули, прихрамывая шествующие по улочкам старой Риги, и их напористые последователи, вскидывающие руки в нацистском приветствии, - эти два поколения нацистов из прошлого и настоящего каждый год приходят к памятнику Свободы в центре латвийской столицы. Во время Второй мировой войны в Латвии, как, собственно, и в других прибалтийских республиках, было уничтожено более 90 процентов живших там евреев. Занимались этим геноцидом не пришлые немцы, а тот самый "Ваффен СС", чьих престарелых легионеров с таким старанием ежегодно ограждает от заслуженных побоев латвийская полиция.

    В среду эти господа вновь появились в центре Риги, хотя в любой другой стране Евросоюза давно бы отсиживали пожизненный срок в тюрьме. А начальник государственной полиции Латвии объяснял журналистам, как будут действовать его подчиненные, чтобы "не допустить физических конфликтов". Иными словами, как сделать так, чтобы местные и специально приехавшие в Латвию антифашисты не схлестнулись с бывшими эсэсовцами. Это в устах главы латвийского МВД называлось "уберечь наших жителей и государство в целом от нежелательных провокаций".

    Уберегают близких их сердцу престарелых последователей фюрера латвийские власти часто применявшимися во времена нацистской Германии методами - не пускают в страну политических противников. Председатель Ассоциации жертв нацистских режимов профессор Гамбургского университета Корнелия Герт собиралась принять участие в митинге против марша легионеров. Но оказалась в "черном списке" лиц, которым Рига запретила въезд. Женщина узнала о наличии такого списка с ее фамилией в аэропорту Гамбурга, когда садилась на рейс "Эйр Балтик". Но пятерым коллегам Герт не повезло. Они летели другой авиакомпанией из Берлина и были арестованы сразу по прибытии в Ригу, поскольку, будучи гражданами ЕС, отказались добровольно покинуть страну, к слову, входящую в Шенгенскую зону. По словам Корнелии, связавшейся с ними по телефону, ее коллег продержат под арестом два дня, после чего депортируют. Ни фрау Герт, ни ее единомышленники не совершили на территории мнящей себя демократической Латвии никаких правонарушений. Но они, с точки зрения официальной Риги, стали персонами нон-грата лишь потому, что выступают против поощряемой на высшем уровне неонацистской идеологии, и собирались объяснить жителям Латвии какие "животные", на самом деле, скрываются под сединами марширующих легионеров. Ведь в рамках запланированных антифашистами мероприятий должна была состояться выставка и "круглый стол" на тему "Об опасности реабилитации Ваффен СС".

    Немецкие антифашисты, как, впрочем, и любые иные, стали угрозой для безопасности Латвии

    Но выяснилось, что сегодня немецкие антифашисты, как, впрочем, и любые иные, угрожают безопасности Латвии не меньше, чем 70 лет назад они угрожали национальной безопасности нацистской Германии. Для того чтобы легионеры могли вновь тряхнуть кровавым прошлым, официальная Рига даже пошла на откровенное нарушение закона. Дело в том, что заявка на проведение своей демонстрации в Риге Латвийский антифашистский комитет подал еще за четыре месяца до мероприятия. И согласно местному законодательству городские власти должны были отказать националистам в проведении шествия, поскольку в Латвии запрещаются мероприятия противоположной политической направленности в одном и том же месте. А приоритет имела заявка, поданная антифашистами. Но любовь латвийских властей к последователям Третьего рейха оказалась куда сильней буквы закона - в итоге легионерам разрешили пойти по традиционному маршруту к памятнику Свободы, а антифашистов отправили митинговать на задворки, подальше от престарелых эсэсовцев.

    Попавшая после распада Советского Союза по американской разнарядке в состав единой Европы Латвия по-прежнему остается страной, где к свободе слова и совести относятся сугубо утилитарно: они допускаются только в том случае, если совпадают с официальной точкой зрения. Так совпало, что накануне марша легионеров официальная Рига не допустила на территорию страны юристов агентства "Россия сегодня". Те прилетели, чтобы выступить на суде, который рассматривает дело о запрете на регистрацию в Латвии представительства агентства. И собирались дать показания, чем будут заниматься российские журналисты, если им разрешат работать в стране. Но на латвийском погранконтроле у прилетевших на суд юристов (имевших все необходимые визы) отняли паспорта, после чего они узнали, что их депортируют с бессрочным запретом на въезд в Латвию. В качестве причины для отказа во въезде прозвучало такое же, как и в случае с немецкими антифашистами, типичное для официальной Риги объяснение - "угроза национальной безопасности". Чем могли угрожать Латвии приехавшие для участия в суде юристы, никто им объяснять не стал. Маленькая и весьма трусливая, когда речь идет о свободе на распространение информации - неважно, о настоящем или прошлом, Латвия больше всего боится, что ее истинные далекие от демократических норм политические гримасы станут достоянием общественности. И если бы только Латвия...

    Недавно Литва выслала из страны двух журналистов телеканала Россия-24, чья вина заключалась в том, что, будучи неаккредитованными, они пытались снимать на форуме, организованном российской несистемной оппозицией. В любой европейской стране в случае подобного нарушения служба охраны попросила журналистов удалиться, и инцидент был бы исчерпан. В конце концов, охранять - это задача местных секьюрити. Но Литва депортировала российских телевизионщиков, посчитав, что своими камерами и интересом к российским оппозиционерам те угрожают национальной безопасности государства. Одна из этих несистемных оппозиционеров, видимо, желая похвалить литовских правоохранителей, написала в соцсети, что они реагировали довольно жестко, "как хуторяне". Невозможно не согласиться, что это весьма точная характеристика того уровня провинциального "сельскохозяйственного" мышления, присущего латвийским и литовским властям, которые установили на своих маленьких "хуторках" собственные порядки и категорически отказываются жить по европейским законам. Больше 100 лет назад в одном известном сатирическом произведении Салтыков-Щедрин писал: задача чиновника или градоправителя состоит в том, чтобы "гнать" и "не пущать". С этими старыми задачами сегодняшние литовские и латвийские власти, чьи страны, кстати, в прошлом входили в состав Российской империи, справляются отменно. С чем их и поздравляем. Гены, знаете ли...

    Поделиться