16.03.2016 12:30
    Поделиться

    МИД: Запад не смог выставить действия РФ в Сирии как "новый Афганистан"

    Попытка представить действия ВКС РФ в Сирии как "новый Афганистан" была информационной кампанией, которая провалилась. Об этом в среду в эфире радиостанции "Говорит Москва" заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Мы должны понимать, что это была хорошо спланированная, сочная информационная кампания, чтобы все действия ВКС России представить как "новый Афганистан", - уточнила российский дипломат. - Потому что это слишком больно для нас и бьет практически по каждому. С другой стороны, конечно, вся эта кампания провалилась". По ее словам, такой подход нельзя считать настоящей журналистикой.

    Помимо этого, Захарова отметила, что российские ВКС в Сирии действовали исключительно в интересах Российской Федерации и борьбы с терроризмом. "Мы никого не усиливали, кроме как действительно усиливали позиции официальной, настоящей сирийской армии, той самой, которая управляется Дамаском, в их борьбе с террористическими группировками. В первую очередь, мы там были для себя. Это надо четко понимать. Это тот самый прагматизм, который никаким образом не противоречит ни патриотизму, ничему", - добавила она.

    Вывод части российского контингента из Сирии, уверена Захарова, не ослабляет позиции президента этой страны Башара Асада. "Нет", - коротко заявила Захарова, отвечая на вопрос о том, ослабила ли Россия позиции сирийского лидера, приняв решение о выводе части своего контингента из Сирии.

    Между тем

    В том же интервью "Говорит Москва" официальный представитель МИД РФ отметила, что некорректно сравнивать СССР с режимом нацистской Германии: "Я считаю омерзительными с точки зрения морали, с точки зрения закона, незаконными любые сравнения политики, режима, чего угодно, советского строя с фашизмом, с нацистской Германией". При этом она рассказала о том, что в начале 1930-х годов был репрессирован ее дед и провел в заключении два года: "Я считаю, что при всех издержках советского строя и даже преступных репрессиях, которые были, никакого сравнения быть не может. Нацизм и фашизм - это уникальное явление в нашем мире, которое перевернуло историю не только 20 века, но и вообще мировую историю. Поэтому для чего люди, которые называют себя патриотами, начали рассматривать эту тему, мне непонятно".

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться