16.03.2016 15:20
    Поделиться

    Москва шесть раз попала в десятку и один раз - в ТОП-25

    Приятным сюрпризом закончилось для министра правительства Москвы, руководителя департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергея Черемина приглашение в рамках Международной выставки недвижимости "MIPIM-2016", проходящей в эти дни во французских Каннах, посетить торжественную церемонию награждения по итогам рейтинга, составленного  журналом  fDi Magazine - специализированным изданием британской газеты Financial Times.

    Министр шел туда как на очередное протокольное мероприятие, а  оказалось, что Москва завоевала сразу 7 наград в этом престижном рейтинге. Свидетельством  того стало вручение Сергею Черемину сразу 7 дипломов.

    - Москва отмечена этим изданием  впервые, - рассказал Сергей Черемин корреспонденту "РГ". - И сразу шесть раз подряд попала  в десятку. Во-первых, она заняла первое место среди восточно- европейских городов по устойчивому развитию. Во-вторых, включена в "ТОП-10 мировых мегаполисов с точки зрения привлекательности". В- третьих,  в "ТОП-10 мировых городов по эффективности затрат для ведения городского хозяйства". В-четвертых,  включена в "ТОП-10 по дружелюбному отношению к бизнесу". В-пятых, попала и в " ТОП-10 мировых городов по экономическому потенциалу". И в-шестых, в "ТОП-10 мировых городов по развитию человеческого капитала и привлекательности образа жизни".

    Кроме того, Москву включили и в "ТОП-25 наиболее прогрессивных европейских городов".  Вручала награды главный  редактор журнала Кортни Фингар. Всего в этом  году участие в конкурсе приняли 223 города. При составлении рейтинга учитывались 96 независимых показателей. Подсчеты проводились согласно анализу и оценкам ведущих экспертов издания fDi Magazine и включали экономический потенциал, человеческие ресурсы, уровень расходов на ведение бизнеса, уровень жизни, качество инфраструктуры, легкость ведения бизнеса, стратегию привлечения прямых иностранных инвестиций.  Определялся лучший город в общем рейтинге всех городов. Кроме того,  каждый город участвовал в своей категории (по количеству населения): крупные, средние, малые, микрогорода. Вместе с Москвой  награды получили Лондон,  Лиссабон, Киев, Вильнюс, Кельн, Дюссельдорф, Загреб, Любляна, Минск и другие.

    Поделиться