16.03.2016 16:35
    Поделиться

    Тульский поселок остался без газа из-за врезок в газопровод

    В поселке Плеханово, входящем в городской округ Тула, почти 400 домов остались без газа из-за попадания воды в систему газоснабжения через незаконные врезки. Еще 10 марта в аварийно-диспетчерскую службу АО "Газпром газораспределение Тула"  поступил сигнал от жителя поселка о снижении давления газа.

    - Прибывшая на место аварийная бригада установила, что уличный газопровод заполнен водой, а в нем самом имеются несколько десятков незаконных врезок, от которых запитаны домовладения и магазин. По одной из этих врезок в систему газоснабжения попала вода. В соответствии с требованиями безопасности было отключено газоснабжение близлежащих домов, - пояснила пресс-секретарь ведомства Светлана Фомина.

    15 марта местные жители вновь попытались самовольно подключиться к газовой трубе. По сообщению газовиков, возникла аварийная ситуация, и от газа отключили фактически весь поселок - 378 домов.

    - Установить из какой именно незаконной врезки в газопровод поступает вода технически невозможно. Поэтому специалистами "Газпром газораспределение Тула" принято решение о демонтаже аварийного участка магистрали, чтобы в дальнейшем не допустить вмешательства посторонних лиц. В ближайшее время аварийная ситуация будет устранена, газоснабжение будет восстановлено в полном объеме для всех жителей поселка Плеханово, имеющих договоры на поставку газа, - сообщили в газовой службе.

    Но сегодня утром возмущенные жители собрались у здания местной администрации. Когда ситуация накалилась, работники газовой службы, которые вели ремонт, были вынуждены уехать.

    Заместитель главы администрации города - начальник управления по городскому хозяйству Роман Мурзин, комментируя ситуацию, сообщил, что 15 марта в 14.55 на пульт диспетчерской службы поступил сигнал об отключении газа на 11 улицах поселка Плеханово. По его словам, около двух тысяч человек остались без газа: "Причина - повреждение газопровода неустановленными лицами. Ведутся работы по аварийному восстановлению системы. Все усилия будут предприняты", - заверил чиновник.

    В Плеханове много цыганских поселений и проблема несанкционированных подключений к сетям в них существует уже не один год. Причем, как пояснили сами местные жители, они готовы платить за газ и оформить официально свои отношения с газовой службой, но сначала им необходимо получить право собственности на землю и дома. Однако именно это пока у них не получается. В администрации в свою очередь не исключают снос самовольных построек.

    В полиции ситуацию не комментируют, отмечая лишь, что  никто задержан не был.

    Поделиться