16.03.2016 08:37
    Поделиться

    В свободном порту Владивосток появились первые резиденты

    Первые резиденты свободного порта Владивосток инвестируют в экономику 1,3 миллиарда рублей
    У свободного порта Владивосток официально появились первые резиденты. Директор АО "Корпорация развития Дальнего Востока" Денис Тихонов подписал пять соглашений об осуществлении деятельности на территории свободного порта Владивосток, сообщает пресс-служба корпорации.

    Соглашения подписаны с ООО "Владивостокский рыбный терминал", ООО "ТРК Приморское кольцо", ООО "ЭРЗО", ООО "Ментор" и ООО "Каскад". Проекты предусматривают строительство современной холодильно-складской инфраструктуры для перевалки и хранения рыбной продукции, спортивно-туристический комплекс, инновационное предприятие по переработке бывших в употреблении покрышек, современный логистический центр и сельскохозяйственное предприятие. Компании создадут более 630 рабочих мест и инвестируют в экономику Дальнего Востока 1,334 миллиарда рублей.

    Как рассказал член совета директоров ООО "Владивостокский Рыбный Порт" Денис Сарана, модернизация холодильной инфраструктуры неоднократно откладывалась.

    - Нас останавливали экономические реалии, которые не позволяли сделать проект рентабельным. Те льготы и преференции, которые мы получим, будучи резидентом свободного порта Владивосток, стимулировали нас подать заявку в корпорацию. Благодаря расширению холодильных мощностей предприятия мы будем готовы полностью обеспечить как текущие потребности российского рынка, так и увеличение объемов перевалки в случае роста потребления рыбы в стране, - цитирует пресс-служба корпорации его слова.

    Скоро состоится третье по счету заседание наблюдательного совета порта, где будут приняты решения по новым заявкам, подчеркнул Тихонов.

    - Пять резидентов - это только начало. В планах на ближайшее время подписание еще нескольких соглашений, - сообщил он.

    На сегодняшний день в корпорацию поступило 54 заявки от потенциальных резидентов свободного порта Владивосток на сумму более 124 миллиардов рублей. В перспективе в ходе реализации данных проектов будет создано более пяти тысяч рабочих мест.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться