16.03.2016 18:45
    Поделиться

    Россияне смогут поучаствовать в создании видеоэкспозиции о Гагарине

    В России 17 марта стартует акция, приуроченная к 55-летию космического полета Юрия Гагарина. В ее рамках любой желающий может снять небольшой видеоролик с очевидцами этого исторического события, чтобы рассказать, как в 1961 году они встретили новость о первом человеке в космосе.

    Как сообщил журналистам координатор общероссийской молодежной общественной организации "МИР" Николай Дмитриев, правила участия в акции будут опубликованы завтра на сайте первыевкосмосе.рф. Ролики можно присылать до середины сентября 2016 года. После обработки их объединят в специальную видеоэкспозицию и передадут российским музеям космонавтики.

    Акция организована Общественным комитетом празднования 55-летия первого полета человека в космическое пространство, созданным в 2015 году по инициативе "МИРа".

    Напомним, 12 апреля (дата полета Гагарина) в России отмечают День космонавтики. Ежегодно вместе с Северо-Западной организацией Федерации Космонавтики России "МИР" организует его празднование в Петропавловской крепости. Знаменитый полуденный выстрел из пушки совершает в этот день космонавт, а затем для всех горожан и гостей Петербурга проходят выставки, показательные запуски моделей ракет, выступления творческих коллективов.

    В нынешнем юбилейном году 12 апреля выпадает на вторник, поэтому в Петербурге основные праздничные мероприятия пройдут 10 числа.

    Поделиться