16.03.2016 20:10
    Поделиться

    В Финляндии предложили отменить визы для петербургских туристов

    В Госсовет Финляндии поступило предложение от властей финского города Котка отменить визы для российских туристов, прибывающих в страну на круизных лайнерах. Предполагается, что без Шенгена можно будет находиться в стране не более 72 часов.

    В Ассоциации туроператоров России связывают предложение руководства финского города с тем, что в 2017-м году между Петербургом и Коткой появится круизное сообщение. Летом в финском городе начнут строить новый порт. Проект оценивается более чем в 400 миллионов евро.

    Несмотря на санкции и колебания курса рубля, россияне и сейчас составляют значительную часть от всего турпотока в Финляндию. Поэтому предполагается, что расписание круизных лайнеров будет корелироваться с графиком отправления высокоскоростных поездов в петербургском направлении. Ранее ввести безвизовый режим для туристов, которые приезжают в Финляндию не более чем на трое суток, уже предлагала железнодорожная компания Суоми. Но эта идея так и не была реализована.

    Примечательно, что в Петербурге еще с 2004 года действует безвизовый въезд на 72 часа в страну для иностранных пассажиров круизных судов. Причем страна, откуда прибывает турист, значения не имеет.

    Поделиться