16.03.2016 17:48
    Поделиться

    Россельхознадзор запретил ввоз перца и гранатов из Турции

    Россельхознадзор объявил, что с 17 марта 2016 года вводитятся временные ограничения на ввоз из Турции в Россию (напрямую или через третьи страны) перца стручкового сладкого и гранатов. Такое решение принято в связи с систематическими поставками в РФ продукции, "зараженной карантинными объектами".

    Ведомство напомнило, что с 1 января 2016 гого в Россию были запрещены поставки из Турции лишь некоторых видов продукции растениеводства, хотя общие объемы были значительны. По данным Минсельхоза, в прошлом году на долю турецких овощей приходилось 20 процентов от всего объема их импорта в РФ. Турецкие цитрусовые занимали четверть импорта (данные ФТС). Наиболее значительной была доля поставок турецких лимонов - до 90 процентов.

    С нынешнего года под карантинный запрет попали томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и брокколи, огурцы и корнишоны, апельсины, мандарины, клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, земляника и клубника. Но еще в начале марта глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что у ведомства "достаточно оснований для запрета импорта перца из Турции".

    Под вопросом были также ограничения на ввоз турецкого латука и пекинской капусты.

    Теперь решение принято: запрет наложен на сладкий перец и гранаты.

    Поделиться