16.03.2016 20:00
    Поделиться

    В Москве представили проект Международной арктической станции

    В московской штаб-квартире Русского географического общества представили проект Международной арктической станции. Что-то вроде МКС, но на Северном полюсе. Известный полярный путешественник из Норвегии Инге Солхейм считает, что, основываясь на российских арктических технологиях, станция может заработать уже в 2017-м году.

    Инге Солхейма укусила полярная муха (так говорят в Норвегии) 16 лет назад. Он бросил прибыльную работу финансиста и оправился в Арктику. В процессе работы бок о бок с русскими полярниками у него родилась идея Международной арктической станции.

    - Станция должна работать целый год, считает Инге. - Там будут и ученые, и путешественники, и туристы. Пока есть руководитель станции. Это я (смеется), но я надеюсь, что мой проект осуществится. Это вызов, который я принимаю!

    В штате станции 28 человек. Половина - это ученые из России, Норвегии, Америки, Великобритании, Канады, Швеции, Финляндии, Японии и даже Казахстана. Остальные - персонал жизнеобеспечения. Вместимость станции до 40 человек. Полярным летом на станции будут гости. Откроются 4 полевых лаборатории, ВПП для транспортников, две вертолетные площадки. Изюминка станции - передвижные модули из сэндвич-панелей. Крыша у них выложена солнечными батареями. В полярную ночь кроме движков будут работать электроветряки. В специальном помещении откроется подводная обсерватория для наблюдения арктической фауны. Один из модулей займет столовая, в другом будет штаб и кают-компания. В случае трещин модули можно будет оперативно перетащить в безопасное место.

    - Сейчас идут переговоры со спонсорами из России, Монако и Норвегии, - подытожил свою презентацию Инге Солхейм. - Надеюсь, что крупный капитал не останется в стороне. Ведь станция будет приносить доход! Кроме научной деятельности мы запланировали обучающие программы и медиаплатформу. На базе станции будут сниматься научно-популярные и обучающие фильмы. Кроме того, мы запустим реалити-шоу. Аудитория - более 3 миллиардов зрителей по всему миру! Согласитесь, шоу о полярниках, ежедневно совершающих свой подвиг, интереснее скупых включений из космоса. Мы подсчитали, что за год станция заработает не менее 20 миллионов фунтов стерлингов.

    Я смотрел на отважного Инге Солхейма и вспоминал, как сам путешествовал на Северный полюс. Могу заверить: подобная станция, но российская, уже существует! Имя ей "Барнео". Правда, функционирует она всего два весенних месяца в году, но это связано с потоком туристов. Только Россия умеет отправлять на макушку мира любителей острых ощущений. А наши знаменитые СП? Но мечта Инге имеет право без вреда существовать. Сперва надо найти деньги. А там поглядим.

    Поделиться