16.03.2016 12:13
    Поделиться

    В окрестностях Пхеньяна зафиксированы искусственные подземные толчки

    Искусственные подземные толчки были зарегистрированы сегодня в нескольких десятках километров от Пхеньяна. Учитывая обещания Ким Чен Ын произвести новые испытания ядерного оружия, это вызвало обеспокоенность по поводу возможности новых тестов КНДР, но эксперты полагают, что в Северной Корее идут работы на шахтах по добыче природных ресурсов.

    Как сообщили в Государственной метеослужбе Южной Кореи, подземные толчки были зарегистрированы сегодня в 12 часов 30 минут по местному времени на территории КНДР (12-00 по Пхеньяну). Сила толчков составила 2,2 балла, эпицентр находился в 34 км к юго-востоку от северокорейской столицы.

    Южнокорейские эксперты сразу отметили, что землетрясение носит не природный, а искусственный характер, что сразу же  навело на мысль о возможности проведения КНДР очередных испытаний ядерного оружия. Но сейсмологи полагают, что скорее всего в КНДР ведутся взрывные работы на шахтах по добыче природных ресурсов. Для ядерного взрыва толчки все же слишком слабы. Так, самое слабое по мощности из испытаний КНДР было произведено в 2006 г., и тогда сила толчков составила 3,9 балла.

    Кроме того, эпицентр находился не в районе полигона Пхунгери, где КНДР обычно проводит подрывы ядерных боезарядов, а слишком близко к столице, что уже опасно в случае с ядерными испытаниями. Эпицентр, как отметили в Южной Корее, находится в горном районе в уезде Санвон провинции Северная Хванхэ. Там ведется добыча железной руды и золота, а потому, как предположили в Сеуле, имело место подрывы горной породы. "В тех местах КНДР уже давно производит взрывы для ведения разработок горных пород", - отметил один из южнокорейских экспертов-сейсмологов. Он также добавил, что за два с половиной месяца этого года в КНДР были зафиксировано 21 землетрясение искусственного происхождения и они не имели отношения к ядерным испытаниям за исключением подрыва 6 января, но тогда сила толчков составила более пяти баллов. По мнению южан, северокорейские горняки активизировали работы в связи с приближением 7-го съезда партии, к которому трудящиеся КНДР взяли повышенные обязательства.
     

    Поделиться