17.03.2016 13:00
    Поделиться

    Песков: Сирия должна оставаться единой

    В Кремле подчеркивают, что в процессе переговоров о будущем Сирии должны участвовать все конфессии и этнические группы этой страны.

    "Внутреннее устройство сирийского государства - это дело сирийцев. Эта тема должна регулироваться на основе инклюзивного процесса, в котором участвуют все конфессии и этнические группы, которые проживают на территории Сирии: будь то курды или шииты, или сунниты, алавиты, друзы и так далее ", - отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    "Только путем подобного консенсуса - именно поэтому российская сторона последовательно продвигает позицию о необходимости обязательного участия сирийских курдов в переговорах в Женеве - именно сирийцы сами должны решить, какое устройство будет у их страны и сами все должны принять участие в подготовке новой конституции страны, где прописываются детально эти вопросы", - отметил представитель Кремля.

    "Для России, конечно, важно, чтобы Сирия оставалась единым государством", - заключил Песков.

    При этом пресс-секретарь главы государства никак не стал комментировать сообщения, что Россия якобы поставила вооружения иракским курдам. "Не располагаю информацией на этот счет", - сказал он.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться