17.03.2016 08:42
    Поделиться

    Президент Киргизии заявил, что не будет готовить преемника

    Алмазбек Атамбаев отказался участвовать в политической борьбе по истечении президентского срока
    С сенсационным заявлением выступил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Глава республики заявил об отказе участвовать в политической борьбе после того, как завершится срок его полномочий. О своих намерениях он рассказал журналистам во время субботника, проведенного руководством республики в Ботаническом саду имени Энвера Гареева, расположенном в столице КР.

    Как утверждает Алмазбек Атамбаев, после выборов президента, намеченных на 2017 год, он не намерен продолжать политическую карьеру. По крайней мере на руководящем посту.

    - Не собираюсь быть спикером, премьер-министром или переизбираться президентом, - подчеркнул он. - Дай Бог мне доработать спокойно оставшееся до выборов время, и весной 2018-го уже, надеюсь, буду копаться в земле, что-то сажать, поливать. Если какие-то ошибки сделал, отвечу головой. Но есть вопросы, которые должен успеть решить, составить карту на будущее, чтобы страна знала, что нужно сделать в экономике, устойчиво, стабильно развивалась. Будущему президенту, возможно, будет много тяжелее, чем мне, и лучше, если у него будут какие-то подсказки.

    Кому хотел бы оставить подсказки на будущее Алмазбек Атамбаев, впрочем, осталось загадкой. Преемника, по словам президента КР, он оставлять не намерен и негативно воспринимает саму идею подготовки смены на посту.

    - Считаю принципиально важным, что президент в нашей республике не должен кого-то вместо себя оставлять, а фактически назначать, - утверждает Алмазбек Атамбаев. - Рассуждать, что "люди не готовы", "надо преемника", нельзя. Надо, чтобы главу государства избрал народ. Свободолюбие, стремление к справедливости - фишка, отличительная черта Киргизстана. Эта изюминка притягивает к нам весь мир. Пусть даже граждане ошибутся и потом об этом пожалеют. Избиратели должны привыкать нести ответственность за свой выбор. Если проголосовали за деньги, будьте готовы, что из вас их потом выбьют в стократном размере.

    Тем временем

    Внесистемная оппозиция, объединившаяся в альянс, начала проводить митинги и пикеты в областных центрах республики. Основные требования - предоставление льгот по социальным выплатам, пересмотр тарифов на электроэнергию, отмена законопроекта об обязательном страховании жилья, решение приграничных вопросов. По разным оценкам, на акции собираются от нескольких десятков до нескольких сотен человек. В МВД Киргизии утверждают, что часть людей, приходящих на мероприятия оппозиции, зеваки. В правительстве отмечают, что общественно-политическая ситуация в стране остается стабильной.

    Кстати

    48 процентов граждан Киргизии довольны тем, как развивается демократия в стране. Об этом, по крайней мере, заявила в Бишкеке исполнительный директор одной из прибалтийских социологических служб, исследовавшей общественное мнение в странах бывшего СССР, Раса Алишаускене. По ее словам, в опросе принимали участие граждане старше 18 лет.

    Поделиться