17.03.2016 17:22
    Поделиться

    В поселке под Тулой восстановлено газоснабжение

    В тульском поселке Плеханово, где произошел конфликт из-за несанкционированных врезок в газопровод, возобновлена подача газа. Врио губернатора области Алексей Дюмин заявил, что не допустит повторения "подобного беспредела".

    Газ пущен в дома поселка Плеханово, за исключением потребителей, у которых отсутствуют договорные отношения с поставщиками, подчеркнули в пресс-службе тульской мэрии. В настоящее время специалисты АО "Газпром газораспределение Тула" продолжают аварийные работы в поселке без отключения газа.

    Жителям Плеханово, в домах которых отключили газ, муниципальные власти предлагают пожить некоторое время в пункте временного размещения. В мэрии не уточнили: как долго потребуется людям жить в этом временном пункте и сколько семей воспользовались этим предложением.

    К слову, недавно похожая ситуация была с попыткой отключить незаконный отбор электроэнергии. Источник в сетевой компании рассказал, как в Плеханово побили электромонтеров, пытавшихся отключить несанкционированные подключения к электросетям. "У них там все налажено: мы отключаем, а как только уедем, они опять подключаются", - посетовал собеседник "РГ". Сейчас в связи с отключением несанкционированного газа в десятках домов в поселке резко выросло потребление электричества. Специалисты волнуются - выдержат ли сети такой удар. "Сеть рассчитана на определенную нагрузку, она не учитывает самовольных подключений", - поделился собеседник "РГ". Он также констатировал рост потерь электроэнергии.

    Комментируя сложившуюся ситуацию, врио губернатора области Алексей Дюмин подчеркнул, что проблема возникла не сегодня, и заверил, что она "будет разобрана детально и решена".

    - В случае повторения подобных ситуаций в будущем мы будем жестко реагировать на любые нарушения закона, - заявил Дюмин. -  Особо хочу отметить, что вызванным для наведения порядка силам полиции было оказано сопротивление, повлекшее угрозу для их жизни, что не допустимо ни при каких обстоятельствах. Повторения подобного беспредела в Тульской области мы не допустим! Ни в отношении закона, ни в отношении правоохранительных структур, ни в отношении наших граждан.

    Сейчас, как сообщили в мэрии Тулы, по поручению главы администрации города Евгения Авилова представители главного управления по Зареченскому территориальному округу проводят встречи с жителями поселка Плеханово, желающими подключиться к газовыми сетям на законных основаниях. Их консультируют и помогают собрать необходимые документы.

    В администрации Тулы также уточнили, что муниципалитетом ведется работа по  узакониванию самовольных построек на территории поселения: заключен контракт на выполнение инженерно-изыскательских работ и подготовку документации части поселка Плеханово, где расположены дома без правоустанавливающих документов. В настоящее время документ готовится к процедуре прохождения публичных слушаний и утверждению. Проект планировки территории позволит решить вопрос по  узакониванию части  земельных участков и жилых домов, заверили в городской администрации.

    Поделиться