17.03.2016 05:32
    Поделиться

    Во Владивостоке начался суд о растрате при строительстве океанариума

    Во Фрунзенском районном суде Владивостока начался процесс по уголовному делу о крупной растрате при строительстве океанариума на острове Русском.

    Ответчик - гендиректор ООО "НПО "Мостовик" Олег Шишов, он обвиняется в пособничестве в растрате одного миллиарда рублей.

    Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, в ходе следствия Шишов полностью признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Также он дал изобличающие директора ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрея Поплавского показания, но последний вину не признал.

    В деле фигурировал еще один подозреваемый - генеральный директор ЗАО "Косандра" Александр Косяченко, который скончался во время предварительного следствия. Как считает следствие, Поплавский получил в качестве коммерческого подкупа от Косяченко и Шишова более 145 миллионов рублей за приемку выполняемых генеральными подрядчиками работ.

    Суд должен был пройти в Омске, в месте регистрации ООО "НПО "Мостовик", но Куйбышевский районный суд решил перенести слушания во Владивосток, где было совершено предполагаемое преступление.

    Справка "РГ"

    Научно-производственный комплекс "Приморский океанариум" построен на острове Русском по инициативе президента РФ Владимира Путина. Строительство затянулось на долгие четыре года и было закончено 1 сентября 2015 года, когда за него взялось ФГУП "Ремонтно-строительное управление" Управления делами президента РФ.

    Сейчас идет "наполнение" океанариума: завершается оформление экспозиций, монтируются дизайнерские инженерные системы, наполняются рыбами аквариумы, перевозятся животные. Океанариум должен быть открыт для посетителей к предстоящему лету.

    Поделиться