17.03.2016 11:56
    Поделиться

    Опрос: Воссоединение с Крымом пошло на пользу России

    Спустя два года после проведения исторического референдума о воссоединении Крыма с Россией подавляющее большинство граждан РФ, а именно 95 процентов, поддерживают это решение. Об этом свидетельствуют данные очередного опроса ВЦИОМ.

    Любопытно, что если два года назад, до референдума, Крым считали частью России 89 процентов опрошенных, то сейчас - 96 процентов россиян. У 37 процентов россиян полуостров ассоциируется со слоганом "Крым-наш", понятием "русская земля", у 35 процентов - с морскими курортами и отдыхом, у 16 - в целом положительными эмоциями.

    По мнению 79 процентов россиян, воссоединение с Россией пошло на пользу жителям полуострова. Отмечается повышение общего уровня жизни, продуктивная экономическая политика. Три процента респондентов указывают на проблемы с перебоями в поставках электроэнергии со стороны Украины.

    По мнению россиян, воссоединившись с Крымом, Россия доказала, что может отстаивать свои национальные интересы (92 процента), а западные страны в конце концов признают воссоединение Крыма и России (84). Каждый второй (53 процента) даже согласен с тем, что после воссоединения России и Крыма позиции нашей страны на международной арене улучшились. А 73 процента отмечают, что Крым и Севастополь играют ключевую роль в обеспечении обороноспособности страны. Кроме того, существует уверенность, что в ближайшее время Крым может стать курортом мирового уровня (82), а лучшим курортом России уже сейчас его считают 63 процента.

    Присоединение Крыма к России большинство наших сограждан (75 процентов) считают лишь поводом к началу санкционной политики Запада, но не ее главной причиной. Обратного мнения придерживаются 20 процентов.

    - Два года после воссоединения Крыма с Россией были трудными и для жителей полуострова, и для россиян в целом, - прокомментировал результаты опроса генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. - Крым испытывает сложности в связи с международной изоляцией, блокадой со стороны Украины и перипетиями реинтеграции в экономическую, правовую и управленческую систему РФ. Россия находится под тройным давлением мирового нефтяного кризиса, западных санкций и связанных с этим экономических проблем. Тем не менее, исторический выбор, сделанный в марте 2014 года, как показывают наши опросы, подтверждается в полной мере: Россия - с Крымом, а Крым - с Россией, и это, по всей видимости, надолго, если не навсегда. Сложности переходного периода не разубедили людей в оправданности решений двухлетней давности.

    Всероссийский опрос ВЦИОМ на тему воссоединения Крыма и РФ проведен 12-14 марта 2016 года. ПО телефону опрошено 1600 респондентов.

    Поделиться