17.03.2016 08:52
    Поделиться

    В Ялте отреставрируют мемориальный музей Леси Украинки

    В Ялте проведут реставрацию мемориального музея Леси Украинки, где в феврале на втором этаже частично обрушилась потолочная штукатурка и дранка.

    Сейчас музей в целях безопасности закрыт для посещения, а его экспозиция перевезена на хранение. Однако вынужденная приостановка деятельности уже дала повод украинским СМИ вновь заявить об уничтожении музея и даже насильственном искоренении украинской культуры на полуострове.

    В управлении культуры администрации города Ялты рассказали, что капитальный ремонт в здании не проводился с 1991 года. Начиная с 2010-го городские власти ежегодно обращались к властям Украины с просьбой выделить средства на ремонтно-реставрационные работы, но этого так и не произошло. Без внимания осталось и постановление Верховной Рады, которым Кабинету министров Украины было рекомендовано до 1 февраля 2011 года "принять меры к обеспечению ремонта музея Леси Украинки в Ялте". Но теперь патриоты соседнего государства решили переложить проблему с больной головы на здоровую.

    - Продолжительное воздействие агрессивной природной среды и ветхость здания привели к негативным последствиям, - говорит глава администрации Ялты Андрей Ростенко. - Как итог возникла необходимость в капремонте и реставрационных работах. Сегодня мы вплотную занимаемся этим вопросом. Учитывая, что здание является памятником истории и архитектуры, это требует большой подготовительной работы. У нас есть проектная документация на объект, изготовленная еще в 2013 году. Сейчас мы ее корректируем и актуализируем. Максимально ускорим эти процедуры, после чего изыщем средства и обеспечим скорейшее проведение реставрационных работ, чтобы вновь открыть музей. Приоритеты в данном вопросе расставлены четко и однозначно.

    Поделиться