16.03.2016 14:00
    Поделиться

    Башкортостан и Белоруссия предложили почти втрое увеличить товарооборот

    Правительство Беларуси ориентируется на увеличение товарооборота с Башкортостаном до 1,4 миллиарда долларов в течение трех лет. Об этом четвертого марта сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на встрече с заместителем премьер-министра правительства Республики Башкортостан Дмитрием Шароновым.

    - Ставится амбициозная задача белорусско-башкортостанской комиссии выйти на 1,4 миллиарда долларов в трехлетней перспективе, - сказал Владимир Семашко.

    Согласно данным, которые озвучил вице-премьер, Беларусь импортировала в 2015 году из Башкортостана продукции на 417 миллионов долларов, что на 26,5 процента больше, чем в 2014 году.

    Сумма экспорта составила 102,5 миллиона долларов, это 79,3 процента к уровню 2014 года. В целом товарооборот Беларуси и Башкортостана в минувшем году превысил 519 миллионов долларов, что на 13,2 процента больше по сравнению с 2014 годом.

    И этот оборот обе стороны планируют увеличивать.

    Беларусь может предложить Башкортостану качественную технику, в том числе сельскохозяйственную, лесозаготовительную, дорожно-строительную, продукцию предприятий нефтехимического комплекса, сельского хозяйства, продукты питания.

    Башкортостан в 2016 году рассчитывает нарастить поставки нефти в Беларусь после падения 2015 года. Об этом сообщил заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов.

    - Есть экономические тенденции: когда спрос падает, объем поставок - также. Но всегда после падений идет рост, и мы ожидаем, что в 2016 году он будет, - сказал Дмитрий Шаронов.

    На том, что поставки нефти из Башкортостана в Беларусь в минувшем году упали, отразилась конъюнктура рынка, добавил вице-премьер.

    По данным белорусской стороны, в 2015 году Башкортостан направил сырой нефти на сумму около 190,6 миллиона долларов, что почти на 14 процентов меньше по сравнению с 2014 годом.

    В перспективе, подчеркнул Дмитрий Шаронов, сотрудничество Беларуси и Башкортостана будет продолжаться по ставшим традиционными направлениям. Это машиностроение, сельское хозяйство, высокие технологии, нефтепереработка.

    В частности, "Гомсельмаш" планирует в первом полугодии открыть в Башкортостане сборочное производство комбайнов для уборки зерна и кормов. Об этом сообщил журналистам заместитель министра промышленности Беларуси Александр Огородников.

    - Мы понимаем, что первый укос может быть уже в первые летние месяцы, а уборка зерна - к августу. Опытные модели техники мы планируем получить к началу первого укоса. Наша задача - чтобы образцы для кормоуборки к июню уже были собраны, - уточнил замминистра.

    По данным Александра Огородникова, "Гомсельмаш" подписал соглашение о производстве зерно- и кормоуборочной техники в Башкортостане в феврале. Предположительно объем производства составит около 200 комбайнов в год. На предприятии планируется собирать около пяти наименований техники.

    Положительным, обратил внимание Александр Огородников, является то, что башкортостанская делегация подтвердила свои намерения о предоставлении определенных субсидий белорусскому производителю в этом году и в последующем.

    "Определенные субсидии для сельхозпроизводителей будут заложены в местном бюджете. Для конечного потребителя - крестьянина или фермера - очень важно получить удешевление продукции", - добавил он.

    Что касается совместных белорусско-башкортостанских промышленных проектов в целом, то ГУСП "Башсельхозтехника" с 2011 года является партнером "Бобруйскагромаша". Созданное ими сборочное производство выпускает несколько наименований техники.

    Поделиться