17.03.2016 20:48
    Поделиться

    Аномальные снегопады спровоцировали на дорогах России массовые ЧП

    Несмотря на то, что по календарю весна считается уже полноправной хозяйкой, в некоторых регионах страны в свои права она все никак не вступит. В Омске сразу же после того, как местные жители проводили зиму и отпраздновали Масленицу, на город обрушился снегопад. По словам синоптиков, мощный циклон пришел из Казахстана.

    Метели и порывистый ветер были такой силы, что в Прииртышье пришлось перекрывать некоторые трассы. Не обошлось без ЧП. В четверг утром массовое ДТП произошло в Омском районе на 813-м километре автодороги Челябинск - Новосибирск, неподалеку от Омска. Из-за бурана на магистрали "столбиком" столкнулись 17 автомобилей. К счастью, никто серьезно не пострадал.

    - Установлено, что все автомобили двигались в попутном направлении, уточнила "РГ" представитель УГИБДД УМВД России по Омской области Наталья Бобылева.

    Как сообщили "РГ" в полиции, для предотвращения серьезных ДТП пришлось закрыть движение на трех дорогах в южных районах региона - Омск-Русская Поляна, Азово-Шербакуль-Полтавка и Исилькуль-Полтавка. Пассажирский транспорт по этим направлениям отменен. На особо опасных участках дежурят экипажи ГИБДД. Автомобилистам рекомендуют соблюдать правила дорожного движения, а лучше вообще воздержаться от далеких поездок.

    В самом городе рекордные заторы. Из-за непрекращающейся метели дорожники вынуждены работать в круглосуточном режиме. На полигоны уже вывезено более 4000 кубометров снега. Не желающая уходить зима добавила городским службам проблем. Если снегопад продолжится еще несколько дней - Омску будет грозить обильный паводок. Непростая ситуация на дорогах из-за аномальных метелей сложилась и в Оренбуржье. На этой неделе в регионе вновь введен режим чрезвычайной ситуации: во вторник было ограничено движение на 20 участках автодорог. Бураны и штормовой ветер - до 26 метров в секунду - в считаные часы парализовали движение на трассах и воздушное сообщение. Из-за капризов природы пришлось даже перенести запланированный на 16 марта пробный ЕГЭ в школах региона.

    "Чрезвычайные" ситуации на дорогах для жителей Оренбуржья - не редкость. Еще свежи воспоминания о драме, разыгравшейся здесь в январе, когда в снежном плену на трассе Оренбург - Орск оказались около 400 человек, один из водителей погиб. После этого опасные участки решили усилить городками жизнеобеспечения с пунктами обогрева и спецтехникой. Эти меры помогли избежать повторения январского коллапса. Многим водителям и пассажирам, отправившимся в эти дни в путь вопреки предостережениям МЧС, пришлось провести ночь в пунктах временного размещения.

    В четверг на большинстве автотрасс ограничение движения было снято, однако в ряде районов режим ЧС продолжает действовать. По прогнозам синоптиков, снежный циклон с ураганным ветром покинет регион лишь на следующей неделе. В Башкирии снежная метель на несколько дней парализовала движение по дорогам южной части республики. Так, в Хайбуллинском, Зилаирском, Зианчуринском и Баймакском районах республики дороги просто замело, образовались заторы.

    По словам очевидцев, в снежный плен только в Хайбуллинском районе попали порядка 150 машин. Вызволять их направили даже военную технику. Также пришлись кстати дополнительные силы МЧС из Кумертау и главного управления МЧС Башкирии. Они расчистили одну полосу, по которой возобновилось движение. Спасатели эвакуировали с дорог республики 56 человек, которые, застряв в снежных заторах, уже замерзали.

    Поделиться