17.03.2016 09:37
    Поделиться

    Омских чиновников лишили "золотых парашютов"

    Законодательное собрание Омской области приостановило выплаты надбавок к пенсиям, получаемые бывшими губернаторами и министрами региона. Помимо этого бонусов лишились и вышедшие на заслуженный отдых муниципальные служащие.

    С требованием отменить необоснованные надбавки чиновникам к депутатам заксобрания обратился прокурор Омской области Анастас Спиридонов.

    - На фоне оставляющей желать лучшего общей экономической ситуации в регионе такие льготы недопустимы, - считает прокурор. - Предоставление дополнительных гарантий в условиях дотационного бюджета Омской области, наличия значительного количества не исполненных судебных решений, в том числе по обеспечению жильем детей-сирот, в настоящее время вступает в противоречие с принципами самостоятельности и сбалансированности бюджетов. Выплата данных надбавок не обеспечивает баланс частных и публичных интересов и противоречит требованиям законодательства.

    Как выяснилось, ежегодно на поддержку бывшего губернатора и министров из областной казны тратилось более сотни миллионов рублей. Помимо заслуженной пенсии, которая у чиновников в разы больше, чем у обычных омичей, им еще и полагались солидные бонусы. К примеру, в 2016 году на доплаты для "эксов" в бюджете уже заложен 161 миллион рублей. Между тем на эти деньги можно было обеспечить жильем более сотни омских сирот. Несмотря на то, что Омская область включена Минфином РФ в список дотационных регионов, а казна который год подряд остается дефицитной, бонусы бывшим представителям власти выплачиваются в полном объеме.

    По данным прокуратуры, ежемесячно 70 высокопоставленных пенсионеров, поработавших в омском правительстве министрами, их замами и заместителями председателя правительства, получают прибавку на общую сумму 4,3 миллиона рублей. В частности, экс-губернатору региона Леониду Полежаеву в качестве вознаграждения за былые заслуги полагается 85% от его дохода в должности главы региона. А всего льготами из областной казны пользуется около тысячи человек. При этом на "парашюты" могут рассчитывать даже те чиновники, которые проработали в правительстве всего несколько месяцев.

    Однако депутаты Законодательного собрания не рискнули наложить вето на "золотые парашюты" чиновникам навсегда. Народные избранники решили приостановить выплату бонусов экс-министрам и губернатору до 2017 года. Помимо этого депутаты обратятся к губернатору с предложением внести поправки в кодекс о государственных должностях исходя из финансовой обеспеченности региона. Предполагается, что пенсионные льготы чиновникам автоматически будут "замораживаться" до лучших времен.

    - Выплата подобных надбавок министрам - пенсионерам должна ставиться в прямую зависимость от бюджетной наполняемости и выполнения властью социальных обязательств перед жителями, -сообщил "РГ" старший помощник прокурора Омской области Евгений Завражнов.

    А вот бывшим работникам мэрии повезло меньше - им "парашюты" подрезали насовсем.

    Прекращения необоснованных доплат к пенсиям муниципальных служащих прокуратура добилась в судебном порядке. Ежегодно на бонусы для городских чиновников из бюджета выделялось свыше 30 миллионов рублей. При этом в городской казне на протяжении нескольких лет не могли изыскать средства на исполнение судебных решений по расселению аварийных домов, капитальному ремонту жилого фонда, освещению улиц, ремонту дорог и других социально-значимых вопросов. В результате Центральный суд встал на сторону представителей надзорных органов и удовлетворил их требования в полном объеме.

    Поделиться