17.03.2016 20:55
    Поделиться

    Новую версию спектакля "Братья и сестры" покажут в Архангельске 8 мая

    Премьера пройдет в канун Дня Победы, 8 мая. Событие завершит серию мероприятий, посвященных 95-летию писателя Федора Абрамова, которое отметили в минувшем году.

    Спектакль по роману Федора Абрамова, рассказывающий о жизни военной деревни, живет в репертуаре театра уже 30 лет. И сейчас готовится его обновленная версия. Ассистент режиссера Наталья Колотова, которая была первой исполнительницей роли Анны Пряслиной, вспоминает:

    - Режиссер Лев Додин специально повез нас на родину Федора Абрамова в архангелогородскую деревню Веркола. Мы общались с прототипами его персонажей, учились особому говору, пытались проникнуть в дух и нравы русского Севера...

    Тот, первый спектакль, объездил весь мир: от Европы до Южной Америки, и собрал все призы, какие можно: от наград как "лучший иностранный спектакль", полученных в Великобритании и Италии, до Государственной премии СССР. С тех пор и актерский состав поменялся уже не один раз, и роли многих персонажей изменились: понятно, что сегодняшним молодым ближе какие-то иные мотивировки характеров, чем это было сорок лет назад.

    Отношения писателя с земляками были неоднозначны: на него обижались за крутой нрав, за строгие оценки, за требовательность. Однако Абрамов, всю свою зрелую жизнь проведший в Ленинграде, завещал похоронить себя на родине, на крутом берегу реки Пинеги. Его вдова передала в дар областной научной библиотеке Архангельска его библиотеку, личные вещи и архив, так что сейчас здесь воссоздан "кабинет Федора Абрамова", а в драматическом театре Архангельска идут спектакли по всем романам трилогии "Пряслины".

    Кстати, старая редакция спектакля "Братья и сестры" тоже демонстрировалась землякам Федора Абрамова. Последний раз - в 2007 году.

    - Я смотрела этот спектакль Льва Додина трижды, - говорит директор архангелогородской школы N 51 Татьяна Ларина. - И каждый раз это было как акт очищения. С нетерпением жду новую версию.

    Поделиться