17.03.2016 10:24
    Поделиться

    Ростовчане собрали пять миллионов на памятник Алексею Бересту

    Горожане собрали средства на памятник герою Великой Отечественной
    В Ростове-на-Дону прошло чествование легендарного земляка - участника штурма Рейхстага Алексея Береста, которому в марте этого года исполнилось бы 95 лет. В его честь прошел торжественный концерт, состоялась демонстрация документального фильма Клима Лаврентьева о знаменосце Победы, презентация книги военного историка Юрия Галкина, а в Ростовском институте защиты предпринимателей открыли бюст Алексея Береста.

    Однако самым главным подарком, который ростовчане сделали своему земляку, стало известие о том, что 9 мая в сквере 353-й Стрелковой Дивизии состоится торжественное открытие полноценного памятника советскому офицеру. Высота скульптурной композиции вместе со знаменем Победы составит примерно пять метров. Деньги на монумент, а это около пяти миллионов рублей, собирались всем миром.

    Напомним, что патриотическая акция "Народный памятник - народному герою" стартовала 22 января, когда стало известно, что собранных в течение прошлого года денег недостаточно для создания памятника. Тогда студенты Ростовского института защиты предпринимателей зарегистрировали банковский счет и разместили его реквизиты в социальных сетях. К ним присоединились многие ростовские предприятия и организации. Даже на официальном сайте Законодательного собрания региона появилась специальная информация.

    - Анализ списка благотворителей показывает, что большую активность проявили именно частные лица. Так, инициаторы акции, студенты и преподаватели, за одну неделю собрали более 100 тысяч рублей, - рассказал "РГ" участник акции Алексей Гриценко.

    Кроме того, в День Победы во время акции "Бессмертный полк" в донской столице первым пройдет юноша, в руках которого будет портрет Алексея Береста.

    - Мы говорим о национальной идее, о необходимости совершенствования патриотического воспитания молодежи. Все это должно быть построено на живых примерах. А я, честно говоря, не найду в мире другую страну, имеющую столько достоверных примеров героизма, отваги, любви к Родине, которые были проявлены в годы Великой Отечественной войны, - сказал председатель городского Совета ветеранов Борис Старосельский.

    Справка "РГ"

    30 апреля 1945 года старший лейтенант Алексей Берест возглавил группу в составе Егорова и Кантарии, которая водрузила знамя Победы над Рейхстагом. Затем он провел переговоры с размещенным там гарнизоном и принудил их к капитуляции. В плен сдались более двух тысяч эсэсовцев. Через 25 лет в Ростове-на-Дону он совершил еще один подвиг. Третьего ноября 1970 года Алексей Берест ценой своей жизни спас маленькую девочку из-под колес скорого поезда Москва - Баку на разъезде "Сельмаш".

    Поделиться