17.03.2016 09:45
    Поделиться

    Ученые раскрыли тайну монстра Тулли

    Ученые из Йельского университета и Музея естественной истории имени Филда смогли частично раскрыть тайну доисторического организма Tullimonstrum gregarium, жившего на территории штата Иллинойс в США более 300 миллионов лет назад (в народе существо называют монстром Тулли), пишет Nature.

    В частности, в результате анализа морфологических черт животного ученые смогли прояснить место Тулли на эволюционном древе. Существо, которое раньше причисляли к червям, моллюскам, членистоногим и конодонтам, оказалось позвоночным животным, родственником миног.

    Как пояснили исследователи, двухмерная структура в середине окаменелостей, которую специалисты до анализа считали следом от кишечника, на самом деле является хордой (рудиментарным позвоночником). Также монстр обладал жабрами, отметили ученые.

    По словам исследователя Виктории МакКой (Victoria McCoy) из Йельского университета, монстр Тулли был длиной до десяти сантиметров, имел широко расставленные глаза на стебельках, длинный хобот на голове и хвостовой плавник.

    Справка "РГ"

    Водный организм Tullimonstrum gregarium открыли в 1958 году. Назвали его в честь палеонтолога-любителя Френсиса Тулли, который обнаружил следы животного в угольной шахте. В 1990-е годы существо стало одним из символов штата Иллинойс.

    Поделиться