17.03.2016 11:50
    Поделиться

    В МВД отчитались о стабилизации ситуации с экстремизмом

    По итогам 2015 года количество выявленных экстремистских преступлений выросло почти на треть и составило 1 тыс. 329. Такие данные сегодня привел, выступая в Совете Федерации, замначальника главного управления по противодействию экстремизму МВД России Владимир Макаров.

    Вместе с тем, по его словам, это означает не ухудшение ситуации в сфере борьбы с экстремизмом, а наоборот ее стабилизацию. "Это связано с тем, что мы стали активно бороться в интернете, противодействовать этим преступлениям, ведь более 55% экстремистских преступлений выявляется именно в сети интернет", - пояснил полицейский.

    Для того, чтобы еще эффективнее бороться с экстремистами в Сети, МВД предлагает наделить их правом напрямую обращаться в Роскомнадзор с требованием заблокировать сайты, содержащие экстремистскую информацию. "Может, следует рассмотреть вопрос о том, кто непосредственно может обратиться в Роскомнадзор с поручением о закрытии какого-то сайта. Таким правом сейчас обладает ФСКН, Роспотребнадзор и так далее. Вероятно, стоит наделить таким правом и МВД - обращаться в Роскомнадзор напрямую, тогда это будет более профессионально и быстро", - заявил замначальника антиэкстремистского главка МВД Владимир Макаров.

    По его словам, в настоящее время ограничение доступа к сайтам без судебного решения производится только в том случае, если на них размещены призывы к экстремистской деятельности. "Если же размещенная на сайте информация входит в список экстремистских материалов, то необходимо обращаться в суд.  То есть, нет возможности срочно такие ресурсы блокировать - есть такой пробел", - отметил представитель МВД.

    При этом, указал Владимир Макаров, проблема с блокировкой экстремистских сайтов существует не только в России. "Почему-то международное сообщество до сих пор даже интернет в зоне активности ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная в РФ) не выключило. Неужели так сложно это сделать?" - сказал он.

    Поделиться