17.03.2016 17:30
    Поделиться

    Великобритания начала готовить роботов к войне

    Министерство обороны Великобритании впервые на учениях в октябре 2016 года у западных берегов Шотландии широко использует боевых роботов в воздухе и под водой. Военные задействуют беспилотные летательные аппараты, а также автономные морские средства для поиска подводных лодок. Правозащитники считают, что развитие такой техники может нарушать международное законодательство, сообщает газета The Guardian

    На сайте британского военного ведомства говорится, что в рамках учений Unmanned Warrior-2016 ("Беспилотный воин") в районе Гебридских островов в Атлантическом океане, которые пройдут совместно с силами НАТО и США, королевские ВМС продемонстрируют широкий набор тактических морских автономных систем.

    Роботы предназначены, прежде всего, для обнаружения подводных лодок противника с самыми тихими двигателями, для разминирования морской акватории, а также для разведывательных целей.

    Для участия в маневрах, которые пройдут  в приближенной к боевым действиям обстановке, будут приглашены производители военной робототехники. Они на месте смогут показать преимущества инновационных разработок.

    Маневры Unmanned Warrior 2016 станут частью крупнейших военных учений Joint Warrior в Европе, которые проводятся два раза в год, в апреле и в октябре. В прошлом году в них приняли участие 50 кораблей, 70 самолетов и 13 тысяч военнослужащих из 15 стран НАТО.

    Поделиться