18.03.2016 10:05
    Поделиться

    В Якутии препарировали тело щенка, жившего более 12 тысяч лет назад

    Ученые Северо-Восточного федерального университета в Якутске произвели анатомическое вскрытие второй Туматской собаки. По словам специалистов предполагаемый возраст находки - 12,450 тыс лет, сообщили "РГ" в пресс-службе СВФУ.

    Тело собаки обнаружили в 2015 году в Усть-Янском районе Якутии.

    - Мы ее нашли в том же месте, где была найдена первая собака. Она лежала где-то на два с половиной метра ниже. Томография показала наличие хорошо сохранившегося мозга. Согласно методике, в череп был введен формалин, чтобы его зафиксировать. Далее мы надеемся его извлечь, - приводит пресс-служба СВФУ слова заведующего экспозиционным отделом лаборатории Музея мамонта НИИ прикладной экологии Севера СВФУ Сергея Федорова.

    В ходе вскрытия ученые отобрали образцы ткани животного для микробиологических, паразитологических и других анализов.

    - Мы пришли к выводу, что находка неплохо сохранилась. Обычно мозговая ткань быстро высыхает, но у нее она утрачена где-то на 30 процентов, а остальное сохранилось. Я была очень удивлена, - комментирует профессор кафедры нормальной и патологической анатомии, оперативной хирургии с топографической анатомией и судебной медицины МИ СВФУ Дарима Гармаева.

    Вскрытие проводилось при участии специалистов Северо-Восточного федерального университета, Северо-Западного государственного медицинского университета и Королевского бельгийского института естественных наук и Геологического института РАН.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться