18.03.2016 13:10
    Поделиться

    Калининградка помогала сыну продавать наркотики под видом кофе

    В Москве сотрудники наркоконтроля задержали женщину, которая торговала курительными смесями - спайсами, следуя указаниям сына из колонии. В пресс-службе столичного управления наркополиции корреспонденту "РГ" рассказали, что задержанная - уроженка Калининграда.

    - Она сбывала "спайсы" путем почтовых отправлений. Подозреваемую  задержали  прямо в почтовом отделении, после отправки посылок с концентратом курительных смесей общей массой более 200 граммов. Наркотик был спрятан  в упаковке с кофе, - заявили в пресс-службе ведомства. 

    В дальнейшем в ходе обыска ее квартиры оперативники обнаружили еще около 1 килограмма концентрата спайсов, электронные весы и упаковочный материал.

    Следствие установило, что подозреваемая действовала по указаниям своего сына, отбывающего в настоящее время наказание в колонии за совершение мошенничества и разбоя. Она заявила, что сын сообщал ей, где необходимо забрать наркотик, адреса тайников с дурью, кому и в каких количествах отправить зелье. При обыске также  были обнаружены записи с адресами получателей и несколько квитанций ранее направленных криминальных посылок.

    В этом случае материнская любовь сыграла с женщиной злую шутку. Она арестована. По возбужденному уголовному делу ей грозит длительный срок заключения.

    В Смоленске возбуждено  уголовное дело в отношении 24-летнего беженца из Украины, подозреваемого в торговле героином. Об этом сообщил глава  пресс-службы управления наркоконтроля по Смоленской области Юрий Кекшин. "Молодой человек прибыл на Смоленщину в 2015 году, получил временную регистрацию и статус беженца в городе Вязьма. В декабре прошлого года получил через Интернет предложение от зарубежных, предположительно таджикских наркодилеров, организовать продажу героина в Смоленске", - рассказал Кекшин. Тот согласился и  приехал в областной центр, где арендовал квартиру. Он должен был  получать оптовые партии наркотика и в дальнейшем распространять  его в розницу бесконтактным способом путем закладок. Места тайников с крупными партиями героина ему сообщали через социальные сети и по телефону, в основном, SMS-сообщениями.  Денежное вознаграждение злоумышленник получал с помощью различных банковских операционных систем.

    Подозреваемого оперативники задержали на одной из улиц Смоленска, когда он доставал из тайника два пакета с героином общей массой 250 граммов. Он арестован. Уголовное дело возбуждено по статье УК - незаконные приобретение и перевозка наркотиков.

    Довольно казусный случай произошел на Камчатке. Там местные наркополицейские заподозрили некоего жителя города Вилючинска в наркоторговле. Решили провести контролируемую закупку. Снабдив своего агента 3 тысячами, они направили его на квартиру подозреваемого. Однако тот, вместо того, чтобы продать дурь, всунул "покупателю" обычное лекарство  - порошок парацетамола. Недолго думая, местные правоохранители обвинили подозреваемого в мошенничестве. Теперь за мошенничество 22-летнему молодому человеку  грозит до пяти лет колонии. Если бы он действительно торговал наркотиками, то  на него завели бы дело по более тяжкой статье.

    Поделиться