18.03.2016 14:14
    Поделиться

    Каслинские мастера изготовят барельеф погибшему в Сирии пилоту

    В Приамурье в День военно-воздушных сил России 12 августа установят барельеф летчику Олегу Пешкову, погибшему в небе над Сирией. Скульптуру изготовят мастера каслинского завода.

    Барельеф будет находиться на территории воинской части №77983 села Амурского. Здесь летчик служил на протяжении семи лет.

    Саму скульптуру изготавливают на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья в Челябинской области. Высота памятника - 2,5 метра, он будет отлит из чугуна. Герой будет изображен в форме летчика, со шлемом в правой руке.

    "19 января этого года в Белогорском районе был объявлен сбор денежных средств на изготовление двухметрового барельефа погибшему пилоту. За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику посмертно присвоено звание Героя России", - сообщается на официальном сайте администрации Белогорского района.

    Предприниматели и простые сельчане собрали 256 500 рублей, а всего на изготовление, доставку и монтаж конструкции нужно порядка 480 тысяч рублей.

    Напомним, командир бомбардировщика, сбитого турецкими военными, путь офицера начинал на Урале. В Екатеринбурге у Олега Пешкова - множество друзей: в местном Суворовском училище он учился два года и окончил его с золотой медалью в 1987 году.

    Поделиться