19.03.2016 13:25
    Поделиться

    Boeing-737 падал со скоростью 21000 футов в минуту

    Правительственную комиссию оказания помощи пострадавшим и семьям погибших, а также для содействия в ликвидации последствий авиакатастрофы Boeing-737 компании FlyDubai возглавил Министр транспорта Максим Соколов, сообщается на сайте правительства.

    Специалисты уже работают на месте крушения самолета в Ростове-на-Дону. Эксперты просят не спешить с выводами о причинах катастрофы.

    Все произошло в момент, когда самолет буквально касался земли. Пилоты из-за сильного порыва ветра решили прекратить приземление и уйти наверх, но им не хватило мощности двигателей, чтобы это сделать при сильных порывах ветра, отмечают эксперты. И он упал чуть левее взлетно-посадочной полосы. По данным сайта Flightradar24, борт пошел наверх для ухода на второй круг и резко начал падать с вертикальной скоростью до 21000 футов в минуту. При этом маневре максимальная высота над уровнем моря составляла 4050 футов, а скорость относительно земли была достаточно стабильна между 174 и 197 узлов.

    Есть видеозаписи момента падения, которые взяты с камер наблюдения. Складывает впечатление, что самолет буквально "клюнул носом". "Если стоять в торце полосы (в плоскости глиссады), то для наблюдателя воздушное судно может снижаться строго вертикально. Наблюдатель не может по картинке, содержащей светящуюся точку, оценить, какой ракурс съемки: строго в профиль или уходящий", отмечают эксперты, комментируя свидетельства очевидцев о приземлении дубайского самолета. И одна видеозапись не дает однозначных оснований считать, что столкновение судна поверхностью произошло под углом 45 градусов, добавил "РГ" эксперт, знакомый с ситуацией. Так что не стоит спешить с выводами, отметил он.

    Уже найдены оба самописца с борта самолета и данные с них предстоит расшифровать. Что касается переговоров пилотов с диспетчерской вышкой, то до последней минуты экипаж сохранял спокойствие, выходя на связь. В интернете уже появились записи переговоров, но официально они пока не подтверждены.

    Судя по данным метеорологической станции аэропорта Ростов-на-Дону на 03:00, видимость в районе взлетно-посадочной полосы составляла 8 тысяч метров, отмечался ливневой дождь, сообщают блогеры в соцсетях. Облачность 4 балла фиксировалась на высоте 510 метров, 8 баллов на высоте 1200 метров, 10 баллов на высоте 3000 метров. Температура воздуха +6 градусов. Ветер 10 м/с.

    В 03:30 ливневой дождь продолжался. Видимость в районе ВПП составляла 6000 метров. Облачность 4 балла фиксировалась на высоте 540 метров, 8 баллов на высоте 1080 метров, 10 баллов на высоте 3000 метров. Температура воздуха +6 градусов. Ветер 12 м/с с порывами до 19 м/с.

    В 04:00 ливневой дождь продолжался. Видимость в районе ВПП составляла 3800 метров. Облачность 8 баллов фиксировалась на высотах 420 и 990 метров, облачность 10 баллов фиксировалась на высоте 3000 метров. Ветер 14 м/с с порывами до 22 м/с.

    Поделиться