19.03.2016 00:15
    Поделиться

    Ученые: Здоровое сердце улучшает работу мозга

    Состояние сердечно-сосудистой системы влияет на работу мозга.

    Как показало новое исследование, проведенное американскими учеными, здоровое сердца способствует улучшению функционирования мозга и может защищать от снижения когнитивных способностей.

    В частности, ученые нашли связь между хорошим состоянием сердечно-сосудистой системы и более высокой скоростью умственной обработки информации.

    В своем исследовании ученые ориентировались на рекомендации под названием "Простые 7 шагов жизни", разработанные Американской кардиологической ассоциацией и представляющие собой план того, как укрепить здоровье сердца. Рекомендации включают в себя семь ключевых факторов: это воздержание от курения, контроль веса, повышение физической активности, следование здоровому рациону питания, контроль артериального давления, понижение уровня холестерина и контроль уровня глюкозы в крови.

    Если следовать этим семи правилам, можно снизить риск инсульта и инфаркта, даже в пожилом возрасте. Кроме того, это также, видимо, влияет и на функции мозга.

    В исследовании участвовали 1033 добровольца, средний возраст которых составил 72 года. Все участники прошли когнитивные тесты, оценивающие их память, мышление и скорость умственной обработки информации. Тест на скорость обработки информации оценивает то, насколько быстро человек справляется с заданиями, требующими сосредоточенности.

    Примерно через 6 лет тестирование повторили с участием 722 добровольцев.

    Оказалось, что те, кто больше заботился о здоровье сердца и сосудов, показывали меньшее снижение скорости обработки информации, памяти и исполнительных функций с течением времени по сравнению с теми, у кого в жизни было меньше факторов, способствующих укреплению сердечно-сосудистой системы.

    Результаты исследования опубликованы в издании Journal of the American Heart Association.

    Поделиться