21.03.2016 20:13
    Поделиться

    Германия вернет свой золотой запас из-за рубежа

    Федеральный банк Германии возвращает свое монетарное золото из заграничных хранилищ ускоренными темпами. Об этом западным изданиям рассказал президент Бундесбанка Йенс Вайдман.

    Золотой запас Германии на данный момент составляет примерно 3400 тонн и по величине находится на втором месте в мире после США. По словам Вайдмана, процесс по возврату германских золотых слитков из США, Англии и Франции происходит в рамках новой концепции хранения золота.

    "Во Франкфурт уже доставлены 366 тонн золота общей стоимостью приблизительно 11,5 миллиарда евро. Таким образом, здесь сейчас хранится около 1400 тонн, или 41,5 процента нашего золотого запаса. Мы соблюдаем график", - рассказал Йенс Вайдман.

    Немецкое золото полностью было вывезено из Парижа, но большая часть запаса все еще продолжает храниться в Нью-Йорке и Лондоне. По планам к 2020 году в хранилища во Франкфурте-на-Майне должна быть перевезена половина всего федерального золотого запаса страны.

    На то, чтобы хранить свое золото в других странах, у немцев есть исторические причины, не имеющие никакого отношения к экономике, пояснил "Российской газете" доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов.

    Собственный золотой запас Германия начала формировать к концу 50-х годов XX века, именно тогда у нее появилось монетарное золото. "В 1948 году случился Берлинский кризис, а в 1961 году началось строительство Берлинской стены. Такая нестабильная геополитическая обстановка и заставила немцев думать о том, как бы разместить свои золотовалютные резервы за пределами страны", - напоминает эксперт.

    По его словам, из-за "холодной войны" немцы предпочли хранить золотой запас вне Германии. Таким образом, они хотели нивелировать риск возможного попадания золота в руки других стран. "Но после распада СССР угроза со стороны Восточной Европы стала абстрактной, и немцы начали возвращать золото на свою же территорию", - замечает собеседник.

    3400 тонн составляет на данный момент золотой запас Германии. По величине он находится на втором месте в мире после США.

    И делает это не только Германия, отметил глава Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба. По его словам, в последнее время финансовые власти Европы также постепенно возвращают свое золото.

    Все эксперты "Российской газеты" сходятся в мысли, что хранение золотого запаса на своей территории сводит на нет все геополитические риски его потери. Россия же исторически никогда не доверяла хранение своего золота другим странам. Зато во второй половине 1930-х годов Испания передала СССР часть своего золотого запаса в разгар собственной гражданской войны.

    Поделиться