21.03.2016 13:49
    Поделиться

    Модернизация нефтезавода в Азербайджане улучшит качество продукции

    Модернизация нефтеперерабатывающего завода позволит значительно улучшить качество производимой продукции
    Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) поставила перед собой цель ввести в строй в 2020 году полностью обновленный Бакинский нефтеперерабатывающий завод (БНПЗ), который будет обеспечивать внутренний рынок качественным горючим и другими продуктами переработки сырой нефти. С этой целью ведется отбор подрядчиков на выполнение работ, приобретаются международные лицензии, оборудование и технологии.

    Международный альянс, состоящий из компаний Amec, Foster Wheeler и совместного предприятия SOCAR-Foster Wheeler Engineering, должен подготовить основной проект (FEED) для полной реконструкции и модернизации предприятия. С этой целью подписано соглашение между альянсом и Бакинским нефтеперерабатывающим заводом. Альянс уже несколько лет занимается данным проектом: в прошлом году он завершил предварительное проектирование модернизации завода. Соглашение подписали директор НПЗ им. Гeйдapа Aлиeва Эльман Исмайлов, директор по коммерческим операциям Amec-Foster Wheeler Энцо Джовиале и гендиректор SOCAR-FW Эльмаддин Дадашев.

    Управлять достаточно долгим и многогранным проектом реконструкции БНПЗ будет совместное предприятие Госнефтекомпании и американской KBR. Оно стало подрядчиком по управлению проектом реконструкции и модернизации завода, не так давно с ним подписан контракт. По словам члена правления СП SOCAR-KBR и ее президента по региону Европы, Евразии и Африки Яна Эгиля Брайенделанда, в рамках данного соглашения будет создана Совместная проектная группа - управляющая команда из специалистов двух компаний.

    В рамках реализации проекта реконструкции и модернизации БНПЗ уже подписаны лицензионные соглашения с компаниями по установкам, которые будут построены на заводе, и завершена подготовка технологических проектных пакетов, сообщил на церемонии подписания президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев. В частности, не так давно заключен контракт с итальянской KT-Kinetics Technology на лицензирование строительства установки по производству серы. Еще раньше лицензионные соглашения были подписаны с австрийской Poerner, французской Axens и американской UOP.

    Глава ГНКАР напомнил, что проектные и строительные работы рассчитаны на период до 2021 года и будут осуществляться поэтапно. Реконструкция и модернизация БНПЗ позволит наладить выпуск высококачественного бензина и дизельного топлива, отвечающих стандартам Euro-5, и удовлетворить внутренние потребности страны в этих видах топлива до середины 2030 года. Как сообщалось ранее, расчетная стоимость реконструкции НПЗ оценивается в один миллиард манатов, финансирование будет осуществляться за счет бюджетных средств. Реконструкция и модернизация БНПЗ включают увеличение мощности установки по первичной переработке нефти с 6 млн до 7,5 млн тонн в год, установки каталитического крекинга - с 2 до 2,5 млн тонн в год. Ежегодный объем производства автомобильного бензина увеличится с 1,3 млн тонн до 2,2 млн тонн, дизельного топлива - с 2,3 млн тонн до 2,9 млн тонн, авиакеросина - с 700 тыс. тонн до 1 млн тонн. Особое внимание будет уделяться обеспечению сырьем ПО "Азеркимья" с целью доведения производства полиэтиленовой и полипропиленовой продукции до 100 и 150 тысяч тонн в год соответственно.

    Хотя строительство нового нефтегазохимического комплекса (OGPC) отложено на более поздний период, Госнефтекомпания продолжает переговоры и по нему с потенциальными инвесторами. В частности, к проекту OGPC проявляют интерес ряд китайских компаний и Eximbank этой страны, заявил Абдуллаев, добавив, что работа по проекту продолжается, ведутся переговоры.

    Поделиться