21.03.2016 18:19
    Поделиться

    Производитель: Мельдоний может выводиться из организма месяцы

    Компания-производитель мельдония, который с 1 января 2016 года вошел в список запрещенных Всемирным антидопинговым агентством, рассказала об особенностях препарата. Об этом сообщают мировые информационные агентства.

    По информации производителя, препарат может выводиться из организма несколько месяцев. Это во многом зависит от индивидуальных особенностей организма, а также от дозировки, длительности применения и чувствительности методов тестирования.

    С января в применении мельдония было уличено более сотни спортсменов. Однако если препарат действительно может выводиться из организма несколько месяцев, наказания спортсменов могут быть несправедливыми. Так, сегодня четырехкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова, уличенная в применении мельдония, призналась в этом, заявив, что принимала препарат, когда он еще не был запрещен. И теперь она намерена добиться снятия всех обвинений и доказать свою невиновность.

    В числе спортсменов, чьи пробы дали положительный результат на мельдоний, оказалось много россиян - в том числе, это теннисистка Мария Шарапова и конькобежец Павел Кулижников. А сегодня, как утверждает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, стало известно о положительных пробах на мельдоний двух борцов греко-римского стиля- Евгения Салеева и Сергея Семенова.

    Поделиться