21.03.2016 13:58
    Поделиться

    "Единая Россия" передала в Мосгордуму 350 тысяч подписей москвичей в поддержку законопроекта о льготах на капремонт

    Московское отделение партии "Единая Россия" доставило в Мосгордуму 350 тысяч подписей жителей столицы в поддержку законопроекта о предоставлении льгот по оплате капремонта для пенсионеров старше 70 лет. Для перевозки документов потребовался отдельный автобус, так как папки с подписями едва поместились в 12 больших коробок.

    Напомним, что в конце 2015 года президент России подписал федеральный закон, по которому возможно введение льгот по оплате капитального ремонта для одиноких пожилых россиян. 50-процентная оплата предоставляется одиноким пенсионерам старше 70 лет, а 100-процентное освобождение от платы предусмотрено для одиноких пенсионеров старше 80 лет. Но окончательное решение - предоставлять эту льготу или нет - президент оставил за регионами.

    Московская организация "Единой России" решила, что город должен оказать помощь пожилым людям. Для того, чтобы внести закон на голосование в столичный парламент, партия решила заручиться поддержкой москвичей.

    "Московские единороссы еще в начале года начали сбор подписей, - рассказала "РГ" депутат Госдумы, член политсовета московского городского регионального совета партии "Единая Россия" Ирина Белых. - Я была на многих встречах, которые организовала партия в поддержку этой инициативы, и лично убедилась, что и пожилые, и молодые москвичи нас поддерживают. Особенно порадовало то, что наша молодежь готова заботиться о пожилых людях. Молодые люди первыми подписывались под нашей инициативой, понимая, что они берут ответственность за качество жизни старшего поколения".

    Подписи в Мосгордуму доставлены на специальном автобусе, украшенном надписью "Подписи за льготы по капремонту. 350 000!". Молодые люди в свитерах с партийной символикой принесли коробки на заседание фракции "Единой России" в Мосгордуме, где секретарь столичной городской региональной организации "ЕР" Николай Гончар передал документы депутатам.

    "За льготы выступило 350 тысяч москвичей! Осталось принять закон", - сказал он.

    Московские депутаты пообещали принять документ на ближайшем заседании, которое состоится 23 марта. "Думаю, в эту среду закон будет принят в окончательном чтении, так как все депутаты готовы его поддержать", - рассказал руководитель фракции "Единой России" в Мосгордуме Андрей Метельский.

    Председатель Мосордумы Алексей Шапошников подчеркнул, что хотя решение принимается сейчас, закон вступит в силу с 1 января 2016 года. "Благодаря новым льготам материальное положение улучшится у более чем 100 тысяч одиноких пожилых москвичей", - отметил он.

    Поделиться