21.03.2016 00:20
    Поделиться

    Новые улицы Москвы назовут в честь русских поэтов XIX века

    Улицы Грез, Звездопада и Полуночи хотели бы видеть в городе москвичи. Именно такие предложения от жителей столицы поступили в межведомственную комиссию, которая присваивает названия объектам.

    Однако эксперты решили: "креативных" переулков и проездов в Москве не будет.

    Поток творческой мысли жителей столицы стал особенно бурным, когда в Новой Москве началось активное строительство, рассказал в интервью официальному порталу правительства Москвы заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников

    Владельцы недвижимости стремятся как можно скорее оформить регистрацию, а для этого нужно как минимум официально назвать улицу, на которой стоит дом.

    Но межведомственная комиссия, принимая решения о наименовании любого объекта, руководствуется принятыми в столице методическими рекомендациями. В них прописано, что в таком деле нужна концепция. Например, географическая: на востоке города ряд улиц названы в честь крупных дальневосточных географических единиц - Камчатская, Сахалинская, Новосибирская, Хабаровская.

    Возможны и другие ассоциации. Так, на западе одна из улиц носит имя поэта Петра Вяземского. Расположенным по соседству проездам специалисты в области топонимики предложили присвоить имена других литераторов XIX века - Батюшкова, Баратынского, Дельвига.

    Словом, чем обоснованнее предложения горожан, тем больше шансов на то, что улица будет названа так, как хотят жители. Не исключено, что на карты нанесут и улицу Мандельштама. Правда, для этого необходимы серьезные поиски - в столичном городе осталось не так много улиц без названия.

    Поделиться