21.03.2016 14:00
    Поделиться

    В Смоленской области задержали 20 тонн "полиуретановых" яблок

    На белорусско-российской границе в Смоленской области задержан груз польских яблок общим весом 20 тонн, ввозимых в Россию под видом полиуретана.

    - 16 марта при пересечении государственной границы РФ выявлено принадлежащее российскому перевозчику транспортное средство, в котором, согласно белорусской транзитной декларации, из Литвы в Россию ввозилось 18,9 тонн полиуретана, - рассказал в понедельник главный государственный таможенный инспектор Владимир Сафонов. - Получателем груза значилась фирма, зарегистрированная в Иванове.

    Подлинность документов вызвала у таможенников сомнение, и транспортное средство доставили в зону таможенного контроля. В ходе осмотра с помощью мобильного инспекционно-досмотрового комплекса, выяснилось, что в грузовом отсеке транспортного средства находится не полиуретан. Автомобиль поместили на склад временного хранения, где был произведен досмотр с полной выгрузкой товара.

    - Это оказались яблоки, страной происхождения которых, согласно маркировке, является Польша. Их общий вес составил около 20 тонн, - сообщил Владимир Сафонов.

    По факту нарушения ограничений на ввоз товаров в Российскую Федерацию возбуждено дело об административном правонарушении (часть 2 статьи 16.3 КоАП РФ). Дополнительно проводится проверка, результаты которой могут послужить основанием для возбуждения уголовного дела.

    Поделиться