21.03.2016 15:49
    Поделиться

    Патрушев перечислил главные угрозы для Крыма

    В Крыму сохраняется угроза дестабилизации общественно-политической обстановки. Об этом в понедельник на выездном совещании в Ялте заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

    - Угрозы дестабилизации общественно-политической обстановки в Крымском федеральном округе пока сохраняются. Прежде всего, это связано с политическими вызовами и экономическим давлением со стороны наших западных оппонентов, - заявил Патрушев.

    Кроме того, по его словам, не секрет, что власти Украины хотели бы дестабилизировать ситуацию в Крыму, в том числе - с использованием национального фактора.

    - На приграничных территориях со стороны Украины создаются экстремистские, националистические и военизированные формирования, - отметил секретарь российского Совбеза. - Осуществляется транспортная, водная, продовольственная и энергетическая блокада Крымского полуострова.

    Также, по его словам, на антироссийской основе Киев выстраивает и свои отношения с политическим руководством Турции.

    - Цель всех этих действий - создать очаг гражданской нестабильности, - заявил Патрушев.

    И в этих условиях, по его мнению, важно повысить оперативность и эффективность противодействия любым проявлениям экстремизма и ксенофобии, обеспечить межнациональное и межконфессиональное согласие.

    По его словам, нельзя допустить, чтобы те, кто получил религиозное образование за рубежом, были вовлечены в противоправную деятельность, в том числе - в качестве проповедников радикальных идей.

    - Необходимо проявлять решительность и последовательность в противодействии попыткам фальсификации истории, разжигания межнациональной розни, этнического сепаратизма, - заявил Патрушев.

    Обсуждались на совещании и другие угрозы для качества жизни граждан России, такие, например, как неэффективное и нецелевое расходование бюджетных средств.

    - Прошу руководителей Республики Крым и города Севастополь, глав муниципальных образований обратить на эти вопросы самое серьезное внимание, - сказал Патрушев.

    На этой фразе крымские руководители посмотрели на сидевшего напротив них главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина, а он в свою очередь - внимательно посмотрел на них.

    Напомним, что ранее в Крыму было возбуждено несколько уголовных дел против ряда чиновников, в том числе региональных министров и глав местных администраций, за коррупцию и неэффективное расходование бюджетных средств.

    Среди последних позитивных новостей Крымского федерального округа - это то, что удалось заместить "санкционные товары" и сформировать резерв продовольствия. Была оказана государственная поддержка промышленным предприятиям и особенно оборонно- промышленного комплекса. Полным ходом идет строительство моста через Керченский пролив. На очереди - реконструкция и строительство объектов водо- и энергоснабжения. По словам Николая Патрушева, также была активизирована деятельность антитеррористических комиссий по обеспечению безопасности объектов, в том числе с массовым пребыванием людей.

    Само совещание под руководством Патрушева проходило в знаменитом Ливадийском дворце - бывшей резиденции российских императоров. Именно здесь в 1945 году состоялась историческая Ялтинская конференция с участием Сталина, Рузвельта и Черчилля.

    Поделиться