21.03.2016 12:37
    Поделиться

    Савченко признана виновной в убийстве российских журналистов

    Донецкий городской суд Ростовской области приступил к оглашению приговора бывшей украинской военнослужащей Надежде Савченко.

    Напомним, ее обвиняют в убийстве российских журналистов и в покушении на убийство "двух и более лиц, совершенных по мотивам ненависти к социальной группе". Также в обвинении присутствует статья о незаконном пересечении госграницы. Прокуратура просит приговорить ее к 23 годам колонии и штрафу в 100 тысяч рублей. Как ожидается, оглашение приговора продлится два дня. Сама Савченко не признает своей вины, однако, по ее словам, приговор обжаловать не собирается.

    К делу приковано внимание журналистов всего мира. На заседание, по данным полиции, аккредитовались около 120 журналистов со всего мира. Всюду звучит французская, английская, украинская речь. Присутствуют журналисты из Италии, Австрии, Норвегии и других стран.

    Чтобы избежать провокаций, полиция и службы охраны выставили тройную систему контроля. Сначала метрах в ста выстроили в очередь и пропускали по два-три человека. После - проверили сумки, просканировали их. А непосредственно у входа в зал суда - проверяли технику, просили включить ее. При этом процедура проходила с подчеркнутой вежливостью.

    Здание суда по периметру постоянно обследуют кинологи с собаками. Здесь же дежурит группа спецназа.

    Примечательно, что перед началом процесса у входа в здание суда образовалась большая очередь. Украинские журналисты пытались пройти без очереди. Но их вернули обратно.

    Как ожидается, оглашение приговора, в связи с большим объемом уголовного дела, займет два дня. Сегодня будут зачитаны установочная и мотивировочная части, завтра будет назван срок наказания.

    На настоящий момент известно, что подсудимая в нарушение всех установленных правил отказалась выслушивать приговор стоя. После того, как судья огласил, что ее вина в инкриминируемых преступлениях установлена, Савченко села на лавку. Тогда как, согласно закону, приговор суда слушается стоя всеми присутствующими в зале заседаний, если только суд своим решением не разрешит иное.

    Ранее во ФСИН России сообщили, что состояние здоровья подсудимой Савченко позволяет ей слушать приговор стоя.

    Поделиться