21.03.2016 19:20
    Поделиться

    Судье по делу Савченко придется зачитать 150 листов приговора

    Приговор украинской летчице Надежде Савченко будут зачитывать два дня
    В Донецком городском суде началось оглашение приговора гражданке Украины Надежде Савченко, обвиняемой в корректировке огня артиллерии, в результате которой погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Процесс, начавшийся осенью прошлого года, стал одним из самых резонансных за последние годы. Главная интрига последних недель - будет ли вынесен обвинительный приговор и если да, то какой срок наказания назначит суд.

    По версии следствия, летом 2014 года Надежда Савченко в Луганской области корректировала артиллерийский обстрел блокпоста ополченцев, где находились мирные жители. Начиная с 22 сентября 2015 года судьи рассмотрели 39 томов обвинительного заключения, заслушали родственников погибших журналистов ВГТРК, военных экспертов и свидетелей, в том числе главу провозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого. Украинскую военнослужащую Надежду Савченко обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: убийство, покушение на убийство и незаконное пересечение границы. 2 марта обвинение потребовало приговорить Надежду Савченко к 23 годам лишения свободы и штрафу в размере 100 тысяч рублей. Обвиняемая в своем последнем слове вины не признала.

    К 11 часам утра Надежду Савченко под усиленной охраной доставили из Новочеркасского следственного изолятора. На последние заседания, по данным полиции, аккредитовалось около 120 журналистов. Всюду звучит французская, английская, украинская речь. Присутствуют журналисты из Италии, Австрии, Норвегии и других стран.

    Охраны гораздо больше, чем на предыдущих судебных процессах Надежды Савченко. Чтобы избежать провокаций, полиция и службы охраны выставили тройную систему контроля. Сначала метрах в ста выстроили в очередь и пропускали по два-три человека. После проверили сумки, просканировали их. А непосредственно у входа в зал суда проверяли технику, просили включить ее. Здание суда по периметру постоянно обследуют кинологи с собаками. Здесь же дежурит группа спецназа. Были слухи о том, что планировался пикет, но пока все проходит спокойно.

    Примечательно, что из-за сложностей с контролем перед началом процесса у входа в здание суда образовалась большая очередь. Украинские журналисты пытались пройти без очереди. Но их вернули обратно.

    Как ожидается, оглашение приговора в связи с большим объемом уголовного дела - судье Леониду Степаненко придется зачитать не менее 150 листов - займет два дня.

    В понедельник зачитаны установочная и мотивировочная части, и только сегодня, во вторник, будет оглашена резолютивная часть.

    Савченко в своей неизменной белой футболке с украинским державным трезубцем вновь пыталась эпатировать аудиторию, объявив, что намерена начать через 10 дней после оглашения приговора сухую голодовку, - но никакого эффекта это заявление не принесло.

    Поделиться