21.03.2016 16:40
    Поделиться

    Челябинский минздрав объяснил историю с пропавшей при родах двойней

    В министерстве здравоохранения Челябинской области прокомментировали инцидент в миасской больнице, где у ожидавшей двойню роженицы врачи не обнаружили детей. Пациентка пребывала в состоянии "мнимой беременности". Причем результаты УЗИ о двойне сфальсифицированы ее рукой, заявили на брифинге в ведомстве.

    - Состояние "мнимой беременности" возникает у женщины, когда она очень хочет детей, - пояснила начальник управления организации медицинской помощи матерям и детям минздрава Челябинской области Людмила Поддубная. - У нее присутствуют все внешние признаки и клинические проявления беременности. Однако ее отсутствие можно определить при первом же серьезном обследовании. В нашем случае пациентка сфальсифицировала результаты УЗИ, собственноручно вписав в них данные о беременности двойней, и встала на учет в женскую консультацию города Карабаша. Однако наблюдалась там крайне нерегулярно, посетив медучреждение всего четыре раза, и точных данных о том, как развивалась "беременность", в документах нет. Почему врачи консультации не смогли выявить ложную беременность в течение нескольких месяцев, установит служебная проверка.

    К персоналу миасской больницы, где, по словам роженицы, у нее принимали роды, у минздрава претензий нет. По словам Поддубной, никаких родов посредством проведения "кесарева сечения" не было. Медицинское вмешательство было связано с жалобами пациентки на боли внизу живота и поставленным ей диагнозом. Помощь ей оказана своевременно в полном объеме.

    Вопрос, почему главврач женской консультации Карабаша направил в следственный комитет заявление с требованием разобраться в инциденте с роженицей, минздрав также врасплох не застал.

    - Виной тому несогласованность в действиях двух медучреждений, - пояснила Людмила Поддубная. - Поскольку пациентка с подтвержденной результатами УЗИ беременностью длительное время наблюдалась в женской консультации Карабаша, у ее руководства возникли вопросы о том, как она разрешилась от бремени. Еще раз повторюсь, данные о беременности были сфальсифицированы самой женщиной и подтверждения не нашли. Все материалы о ее диагнозе и причинах оперативного вмешательства в миасской больнице направлены в компетентные органы.

    Поделиться